Запор или отсутствие дефекации у ребенка в 4 месяца

Голосов еще нет

Запор у ребенка в 4 месяца - увы, не редкость и этому может быть несколько причин, а соответственно и несколько путей решения проблемы. Для того, чтобы разобраться в вопросах запоров у грудничков, нужно определиться с тем, чем же на самом деле являются запоры. Итак, запор - это нарушение работы кишечника, которое характеризуется как нерегулярный, затрудненный, твердый стул. Затрудненный и твердый, но регулярный стул также можно отнести к запорам, т.к. запоры характеризуются в первую очередь не частотой дефекации, а такими  специфическими особенностями, как плотность кала и трудность дефекации. Если ребенок какает твердо (по-народному "козьими какашками"), а сам процесс сопровождается усилиями - кряхтением, длительными потугами, болью - речь однозначно идет о запоре.

При этом мамы грудничков часто путают редкое опорожнение кишечника с запорами. Бывает так, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, по нескольку дней может обходиться без дефекации и это не является патологией. Материнское молоко имеет очень высокую усвояемость, поэтому отходов практически не остается. Итак, если ребенок, который находится на грудном вскармливании опорожняет кишечник раз в 1-3 дня, делает это без труда и консистенция кала мягкая, то это нельзя назвать запором и такой ребенок не нуждается в лечении или стимуляции процесса дефекации.

У детей, которые находятся на искусственном вскармливании, запоры могут служить признаком того, что стоит заменить смесь на другую, более подходящую для данного детского организма. В этом поможет участковый педиатр, который, зная специфику детского питания для грудничков, посоветует заменить смесь на кисломолочную или другую, более адаптированную.