Основные причины отсутствия овуляции

Голосов еще нет

Если Вас интересуют причины отсутствия овуляции, то их может быть несколько. Перед тем, как делать самостоятельные поспешные выводы, обязательно проконсультируйтесь с доктором. Вообще, отсутствие овуляции может стать поводом для серьезного беспокойства у не рожавших молодых девушек.

Ведь, по сути, наступление овуляции говорит о том, что яйцеклетка, покинув фолликул яичника, полностью готова к оплодотворению сперматозоидом.

Овуляция - ее симптомы и стимулирование препаратами

Симптомы овуляции могут проявляться у всех женщин абсолютно по-разному. Хотя, если изучить данные признаки внимательно, наблюдается некая схожесть между ними.

К симптомам овуляции относятся:

  • увеличение выделений из влагалища
  • изменение базальной температуры
  • боли внизу живота
  • повышенное либидо
  • кровянистые выделения (встречается крайне редко)

Что касается самих причин отсутствия овуляции, то они зачастую связаны с гинекологическими или эндокринными нарушениями (например, диагностика заболеваний щитовидной железы). Бывают и такие случаи, что яйцеклетка не может выйти из фолликула из-за того, что женщина испытывает хронический стресс, недосыпание, усталость.

В подобного рода ситуациях помогает стимулирование овуляции, которая вызывается специальными гормональными препаратами. Благодаря ним в яичниках происходит созревание полноценных яйцеклеток.

Однако не стоит заниматься подбором этих лекарств, исходя из советов подруг. Такое лечение может назначить исключительно лечащий врач, учитывая Ваши индивидуальные особенности организма.