Рацион годовалого ребенка

Голосов еще нет

Каждой мамочке хочется накормить своего малыша чем-то вкусным, если с питанием детей до года все ясно, особенно если ребенок грудничок, то каким должен быть правильный рацион годовалого ребенка? Чтобы правильно составить меню для своего крохи, необходимо знать, какие продукты нужны ребенку после года. Прежде всего, это злаковые, мясо, яйца, необходимо понемногу вводить рыбу, сливочное масло, салаты из свежих овощей. Салаты из свежих овощей нужно заправлять растительным маслом, если ребенок не ест сливочное масло, намазанное на хлеб, то можно добавлять его в каши. Малыш после года нуждается в кисломолочной продукции, поэтому, примерно через день ему нужно давать творожки, йогурты, кефир, и конечно, каждый день фрукты.

Многие мамы совершают ошибку – дают ребенку только натуральные детские соки, а ведь гораздо полезнее для малыша молоко, вода или чай. Сок предпочтительнее разбавлять водой, так как это слишком кислая среда, которая при регулярном употреблении может пагубно повлиять на зубы и желудок.

Примерный рацион годовалого ребенка:

• завтрак должен включать кашу с фруктами или овощами, чай, несладкое печенье с маслом;
• обед должен состоять из супа на первое, на второе гарнир с рыбой или мясом, овощи, салат, компот.
• ужин малыша должен включать отварное мясо, яйцо, творожок, кефир либо йогурт.

Питаться правильно не так дорого, как может показаться сначала, главное, правильно составить меню и стараться следовать ему. Если вы готовите котлеты для себя, то для малыша предпочтительнее не добавлять в мясо перец и специи, лучше сварить для него обычные, чуть подсоленные фрикадельки отдельно, которые давать вместе с картофельным пюре или макаронами.