Cколько месяцев беременности 18 недель

Ощущения на 18 неделе беременности
Средняя: 3.6 (5 голосов)

Развитие ребенка в утробе матери - самый удивительный процесс во всей Вселенной. Ведь вы только на минуту представьте себе - в женщине живет еще одна жизнь и от нее зависит, как эта жизнь будет развиваться.

Содержание:

Ощущения на 18 неделе беременности

Всем известно, что беременность исчисляется неделями, хотя общепринятое понятие - 9 месяцев. На вопрос: «Какой у вас срок?», мамочки с гордостью отсчитывают недели своего интересного положения.

А вот ответить на: «Сколько месяцев беременности 18 недель», могут сразу далеко не все. Итак, сколько месяцев беременности в 18 недель? Это практически середина пятого месяца.

Именно этот срок (18-20 недель) является значимым в развитии будущего ребенка - он проявляет свои первые движения в утробе матери, которые чувствуются самой женщиной.

Как раз к этому периоду живот уже начинает быть заметным, а ребенок активно развивается: продолжает формироваться иммунная система, а организм уже способен синтезировать вещества, которые помогают преодолевать инфекции, попадающие в организм.

У деток в этом периоде начинают расти волосы на голове, а тельце покрывается пушком. В 18 недель малыш уже моргает глазками, жмурится и явно проявляет настроение своими движениями.

Как правило, своими толчками малыш выражает недовольство поведением матери - либо она засиделась, либо ему не хватает свежего воздуха, либо съела что-то не очень вкусное.

Тишина в животике может служить настоящим сигналом SOS для мамы, и в этом случае необходимо сразу бежать к лечащему врачу.

Анализы в 18 недель беременности

Анализы в 18 недель беременности

В 18 недель беременности обязательно сдается только анализ мочи. Цель его проведения - выявить отклонения в ходе беременности. В этот период  моча может содержать ацетон, что свидетельствует о нарушениях в работе печени.

Второй показатель, важный на 18 неделе - содержание сахара в моче, что может повлечь за собой диабет. Кроме того, во второй половине беременности в моче часто появляется белок, свидетельствующий о гестозе. Из этого анализа также делаются выводы о качестве работы почек.

На этом сроке назначается общий анализ крови (для выявления анемии). Может возникнуть необходимость в анализе крови на оценку уровня ХГЧ. Это исследование часто называют «тройным тестом». Кроме ХГЧ, определяется уровень неконъюгированного эстриола и альфа-фетопротеина, чтобы выявить отклонения в развитии плода.

Результаты этого анализа не считаются достаточными для определения диагноза. Они служат поводом для назначения дополнительных исследований.

По стандартному графику на 18-24 неделе назначается УЗИ. В это время возможно определить пол ребенка и выявить признаки порока сердца, синдрома Дауна и отклонения в системе сосудов. Кроме того, в этот период необходимо оценить крепление плаценты, окружность животика и головки ребенка, размер лобно-затылочной области, размеры косточек конечностей.

С 18 недели гинеколога требуется посещать два раза в месяц. После обследования на УЗИ у большинства мамочек появляется стремление к приобретению одежды, средств по уходу, посуды, игрушек.

Как правильно выбрать бандаж для беременных?

Как правильно выбрать бандаж для беременных?

На 18 неделе большинству женщин желательно начать ношение бандажа, чтобы снизить нагрузку на позвоночник и мышцы брюшной полости и избежать болей в области поясницы. Особенно это важно для мамочек, которые страдают от болей в ногах из-за варикозного расширения вен или неприятных ощущений в области поясницы из-за остеохондроза.

При наличии двух или более плодов бандаж использовать просто обязательно. Это приспособление снижает риск акушерских патологий, в том числе и угрозу выкидыша.

Виды бандажей для беременных:

  • В виде плотных, высоких трусиков из микрофибры с эластичной вставкой в передней нижней части для поддержки живота. Надевать этот бандаж нужно в лежачем положении. Неудобство подобного аксессуара - использование вместо нижнего белья и необходимость в частой стирке.
  • В виде пояса, который выглядит как эластичная лента, сужающаяся по краям. Одевается поверх нижнего белья. Оснащен клапанами, позволяющими менять размер при увеличении живота. Надевается в положении лежа или стоя. Особенно удобен этот вид бандажа в жаркую погоду.
  • Комбинированный бандаж - можно носить как во время беременности, так и после родов. Во время беременности одевается широкой частью на спину, после родов переворачивается наоборот. Если приобрести такой бандаж, можно сэкономить средства.
  • Бандаж-корсет беременные используют редко, так как одеть и зашнуровать его самостоятельно практически невозможно. Лучше всего такое изделие носить после родов.

Бандаж не только способствует сохранению здоровья, но и увеличивает качество жизни. Особенно, если будущая мама много гуляет, занимается фитнесом или йогой. Такой аксессуар позволяет чувствовать себя увереннее и исключить возможность появления болей после занятий.

Во время беременности важно прислушиваться к собственным ощущениям и рекомендациям врача и использовать все возможности, позволяющие контролировать развитие ребенка и улучить качество своей жизни.

  • Анализы в 18 недель беременности
  • Как правильно выбрать бандаж для беременных?