Собирать мочу и кал у грудничка нужно правильно

анализы у грудничка
Голосов еще нет

Появление малыша на свет – это всегда счастье и радость, а так же заботы и тревоги для молодых родителей. Ведь новорожденный ребенок – маленький человечек, о здоровье которого заботятся именно родители и вся ответственность за него лежит на маме и папе. 

Что бы наблюдать за здоровьем новорожденного ребенка, необходимо сдавать анализы.

В-первую очередь, это кровь, мочу и кал. И если со сдачей крови более менее все понятно, хотя за ребенка и страшно и больно, то вот как сдать кал и мочу у грудничка на анализы – это уже вопрос.

Содержание

Как собрать анализы?

анализы у грудничка

Да, малыши - наша радость, дети все делают с удовольствием, если их поддерживают взрослые. Но как объяснишь грудничку, что ему нужно пописать в баночку, покакать рано утром? Никак, поэтому придется исхитряться, что бы заполучить то количество необходимого вещества, которое понадобится для проведения полноценного обследования.

Сбор мочи

анализы у грудничка

Начнем со сбора мочи. Как знают все взрослые люди, особенно ставшие родителями, мочу на анализ нужно сдавать утреннюю. Такой сбор анализа – целый ритуал, который касается и ребенка. Перед тем, как справить свою малую нужду в чистую и сухую посуду, что немаловажно для правильного исследования, ребенка нужно подмыть и насухо вытереть. К счастью, современным молодым родителям повезло несколько больше, чем их мамам и папам в свое время. Сейчас в аптеках моно купить детские мочеприемники, которые просты в использовании. Причем, выбрать можно из нескольких таких изделий, различных по своей «конструкции». Наиболее простые в использовании – мочеприемники на липком слое. Они одинаковы и для мальчиков и для девочек. Конечно, использовать такой мочеприемник применительно к мальчику гораздо проще, но родители девочки соберут утреннюю мочу своей крохи при помощи такого устройства без проблем.

Мочеприемник представляет собой полиэтиленовый  пакет, достаточно узкий, но емкий, который сверху снабжен специальной горловиной с нанесенным на нее липким слоем. Что бы правильно разместить мочеприемник на теле малыша, необходимо отклеить защитную бумагу и расположив его так, как показано на рисунке, осторожно прижать. Остается дождаться результата. Возможно, ждать придется долго, поэтому, что бы мочеприемник не беспокоил ребенка, и он не пытался от него избавиться, необходимо надеть малышу просторные штанишки – ползунки или трусики. Когда ребенок пописает, мочеприемник нужно аккуратно снять, что бывает достаточно проблематично, ведь малыш лежит, и моча может пролиться. Поэтому можно взять ребенка на руки, и аккуратно отклеить пакет с мочой навесу. Из мочеприемника мочу нужно перелить в абсолютно чистую и сухую баночку. В качестве такой емкости можно использовать баночки из-под детского питания с завинчивающейся крышкой. Но удобнее и правильнее использовать специальный контейнер для сбора мочи. Такие контейнеры продаются сейчас в любой аптеке по минимальным ценам.

Кстати, если есть время посидеть рядом с малышом, дожидаясь пока он пописает, то можно просто подержать возле его мочеполовых органов чистую баночку.

Сбор кала

анализы у грудничка

Сбор кала на анализ – это тоже целая процедура. Она не покажется проблематичной, если стул малыша твердый или полужидкий. Тогда перед тем, как собрать кал, ребенка подмывают и надевают на него чистый сухой подгузник или же укладывают ребенка на обычную тканевую пеленку. В последнем случае нужно учитывать режим дня ребенка, когда он обычно какает, или же улавливать момент, когда малыш начнет тужиться. Для сбора кала так же продаются специальные контейнеры, снабженные не только завинчивающейся крышечкой, но и специальной лопаткой для сбора кала. при помощи этой лопатки кал собирают с поверхности подгузника или пеленки. Проблема возникает тогда, когда стул у малыша слишком жидкий. Тогда нужно дожидаться дефекации, положив ребенка на обычную клеенку, не пропускающую и не впитывающую жидкость,. что бы затем слить кал в банку для сбора анализов. А можно воспользоваться тем же мочеприемником, который приклеивается в нужном месте – вокруг анального отверстия малыша.

Мнение о том, что кал, как и мочу, нужно собирать только утром – ошибочно. Кал можно собрать и во второй половине дня, предшествующего дню сдачи анализов. В этом случае, контейнер с анализами нужно упаковать в целлофановый пакет и поставить на нижнюю полку холодильника.

На здоровье!

анализы у грудничка

Да, сбор анализов мочи и кала у грудничка – дело серьезное, требующее от родителей внимательного отношения. Но чем тщательнее и правильнее собраны анализы, тем достовернее будет результат обследования. А эти анализы могут помочь установить какие-либо нарушения в организме ребенка, даже если его ничего не беспокоит. Так что родителям нужно подойти к сбору анализов у своего ребенка ответственно!

Когда малыш подрастет, его нужно будет приучать к горшку. Сделать это можно так

Берегите себя и будьте здоровы!

  • анализы у грудничка
  • анализы у грудничка
  • анализы у грудничка
  • анализы у грудничка