Обвитие пуповины вокруг шеи плода

Голосов еще нет

Сегодня далеко не редкость услышать устрашающие слова из уст наблюдающего беременность гинеколога об определенных патологиях беременности, одной из которых является обвитие пуповины вокруг шеи плода. Что это такое и чем оно чревато для ребенка?

Каждой будущей маме необходимо знать, что любые стрессовые ситуации негативно влияют на ребенка и он еще более эмоциональней начинает двигаться в утробе мамы, запутываясь в своей пуповине. Кроме того на состояние плода и его поведение влияет образ жизни будущей мамы, частота пребывания на свежем воздухе, ее состояние здоровья.

Немаловажен и тот факт, что ребенок может как запутаться, так и распутаться. Поэтому очень часто однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода не представляет из себя такого устрашающего диагноза, как гипоксия у малыша, т.е. нехватка кислорода. Двукратное или многократное обвитие пуповины вокруг шеи плода встречается не так часто, но такое состояние малыша требует повышенного внимания со стороны специалистов.

В утробе матери ребенок не дышит легкими, так что легкое сдавливание шеи в животике у мамы не принесет ему никакого вреда. А вот во время родов очень важно в первые минуты быстро отреагировать на появления малыша. Едва появляется головка, с нее снимают петли пуповины и дальше уже ничего не страшно.

За плодом в утробе ведется постоянное наблюдение и прослушивается его сердцебиение. Если нет гипоксии, то можно спокойно ждать родов. Если же гипоксия присутствует, то этот диагноз может быть показанием к родоразрешению на 37 неделе беременности путем операции.