19-20 неделя беременности

Ощущения на 19-20 неделе беременности
Средняя: 3.6 (7 голосов)

19-20 неделю беременности принято считать примерной половиной срока ношения плода. Давайте вместе разберемся, что происходит на этом сроке.

Содержание:

Ощущения на 19-20 неделе беременности

На этом сроке будущая мама не только эмоционально ощущает себя по-иному, но и физически, так как в ее организме уже произошли значимые изменения.

Среди них:

  • Увеличение сердечного выброса
  • Повышение АД
  • Увеличение объема циркулирующей крови, в среднем, на 400-500 мл, а к концу вынашивания плода достигнет приблизительно 1000 мл

Также могут наблюдаться существенные изменения в составе крови – низкий уровень гемоглобина либо повышенный уровень лейкоцитов, что обуславливается развитием плода, поэтому не стоит заострять на этом особого внимания, если конечно вы чувствуете себя хорошо.

Матка в этот период находится уже на уровне пупка и каждую неделю поднимается на сантиметр, поэтому будущую маму может мучить изжога и небольшая одышка.

Могут появиться выделения белого или свело-желтого цвета, называемые лейкорреей. Это естественное явление, которое вызывает увеличение притока крови к малому тазу.

Если они становятся желтыми или зелеными, приобретают неприятный запах и сопровождаются жжением или зудом, необходимо обратиться к врачу. Может оказаться, что возник воспалительный процесс в результате инфекции.

В этот период для беременных характерно варикозное расширение вен, вызванное давлением матки на полую вену, усилением циркуляции крови и ростом массы тела. С ростом матки могут появиться болезненные ощущения в области поясницы. Это свидетельствует о том, что начали расходиться кости.

Все эти ощущения совершенно естественны и считаются нормальными.

Анализы и обследования на 19-20 неделе беременности

Анализы и обследования на 19-20 неделе беременности

Что касается малыша, то на 19-20 неделе беременности он активно растет и развивается. Его масса составляет примерно 300-350 граммов и длина в среднем 25 см, он довольно часто напоминает маме о себе. Малыш уже научился сосать и начал глотать околоплодные воды. У ребенка на этом сроке начинают приоткрываться глазки.

19-20 неделя - время второго биохимического скрининга. В это же время сдается и обычный анализ мочи и кровь для определения уровня сахара в крови. Начиная с 20 недели, врача необходимо посещать дважды в месяц.

Второй скрининг на это время назначается не случайно. Именно на этом сроке чаще всего наблюдается так называемая замершая беременность, которую большинство женщин определяют сами. Основной симптом - отсутствие шевеления.

Плод может погибнуть из-за гормонального сбоя или воздействия какого-то отрицательного фактора. Врач замершую беременность диагностирует по отсутствию сердцебиения или при помощи обследования на УЗИ. Если диагноз подтверждается, женщина ложиться в стационар, плод удаляется.

Следует учитывать, что на сроке 19-20 недель малыш способен улавливать все внешние звуки, и поэтому следует оградить его от лишних отрицательных эмоциональных всплесков и стрессов.

Боли на сроке 19-20 недель беременности

Боли на сроке 19-20 недель беременности

Но далеко не каждая беременная может похвастаться идеальными показателями, многие на этой стадии беременности испытывают ужасные боли в пояснице, слабость, болезненное и частое мочеиспускание.

Данный недуг связан с тем, что матка, придавливая мочевой пузырь и устья мочеточников, вызывает нарушение пассажа мочи. Застой мочи может вызвать развитие инфекции, приводящей к пиелонефриту беременных.

При подозрении на данное заболевание следует обратиться к врачу, так как оно опасно не только для здоровья матери, но и дальнейшего полноценного развития плода.

Во время беременности мышцы, удерживающие матку, становятся более прочными (толстыми), поэтому возможны боли в области живота при слишком резких движениях. Еще одно неприятное ощущение - давление изнутри матки на пупок. Но оно пройдет, как только матка поднимется еще выше.

Из-за увеличения массы тела и смещения центра тяжести появляется давление на поясницу и область таза, что тоже может вызвать ощущение боли. К тому же, начинают расходиться кости малого таза, это тоже не всегда проходит безболезненно.

Еще одна причина болей в области поясницы - постоянное нахождение в положении стоя или сидя в неудобной позе. При сидячей работе необходимо делать разминку через каждый час. Боли могут усилиться, если женщина носит тяжести или обувь на высоком каблуке.

В это время не следует поднимать и носить тяжести. Если это все-таки необходимо, то поднимать что-то тяжелое нужно, присев на корточки, использовать рюкзачок или распределять вес на обе руки. Самое время на 19-20 неделе отказаться от высоких каблуков. Обувь должна быть удобной и устойчивой.

Еще одна проблема - судороги в ногах. И боли, и судороги можно предотвратить, если чаще давать ногам отдыхать, делать специальные упражнения и массаж, чаще лежать, вытянув ноги. В этот период самое время начать пользоваться предродовым бандажом - он способен значительно облегчить жизнь.  
 

  • Анализы и обследования на 19-20 неделе беременности
  • Боли на сроке 19-20 недель беременности