Развитие зрительного восприятия у детей - простые советы

развитие зрительного восприятия у детей
Голосов еще нет

Развитие зрительного восприятия у детей - необходимый этап в общем развитии детей, ведь в основном мир они познают, используя зрение.

Новорожденные дети в первые несколько дней жизни могут максимум отделять тьму от света, поворачивать голову в сторону его источника. К полутора месяцам младенцы уже начинают различать детали отдельных предметов, пытаются их разглядывать, присматриваться к окружающим вещам.

Мамам следует использовать любую минутку, когда малыш бодрствует, чтобы заниматься с ним развитием зрительного восприятия, показывая ему разнообразные предметы и игрушки.

Для детей раннего возраста игрушки лучше выбирать ярких, контрастных цветов: красного, желтого, синего, белого, черного, зеленого. Мамам необходимо постепенно научить ребенка фиксировать взгляд на неподвижном предмете, а затем переходить к развитию способности сосредоточиваться на движущемся предмете, отслеживать его перемещения.

Лучше всего занятия на развитие зрительного восприятия у детей проводить с ними тогда, когда они находятся в расслабленном, спокойном состоянии. Лучшим вариантом здесь будет время после кормления.

Если что-то не получается сразу, не надо забрасывать занятия с ребенком. В данном процессе важным условием является систематическое привлечение внимания ребенка, а не эпизодическое. Каждое занятие должно оканчиваться получением стойкого результата.

Для развития зрительного восприятия не обязательно использовать покупные игрушки и предметы, вы можете использовать все, что вас окружает, что можно придумать самим.