Точная дата родов

точная дата родов
Средняя: 3 (1 голос)

Забеременев, мы начинаем считать каждый день нашей беременности и ждать, когда же наш малыш появится на свет. Именно поэтому точная дата родов очень интересует всех будущих мамочек. Конечно, это понятно, ведь так хочется быть готовой к дню, когда начнутся роды и успеть переделать все самые важные дела.

Гинекологи считают, что точная дата родов не должна сильно беспокоить, и на этом не стоит зацикливаться, так как точную дату тяжело определить. После полного обследования и проведения УЗИ, вам назовут только лишь предполагаемую дату, на которую и стоит ориентироваться.

Стоит понимать, что на дату родов может влиять большое количество различных факторов. Некоторые женщины отсчитывают ровно 40 недель, если они знают дату зачатия. Но и тут они ошибаются.  Во-первых, сперматозоиды могут жить несколько дней, и не факт, что оплодотворение произошло именно в тот или иной день. А во-вторых, стоит учитывать тот фактор, что 40 недель считается не от даты зачатия, а от последних месячных. А от самого зачатия проходит примерно 38 недель, в зависимости от того, когда у вас была овуляция.

Есть замечательная формула, благодаря которой можно определить дату родов. При этом погрешность будет составлять всего несколько дней. Конечно, стоит учитывать, что бывают непредвиденные ситуации, которые могут привести к преждевременным родам, но тут уже стоит говорить об отклонениях. А если все идет нормально, то вы можете сами посчитать дату родов.

Для высчитывания необходимо знать дату последней менструации. От первого дня последней менструации необходимо вычесть 3 месяца и прибавить 7 дней. Если, например, последняя менструация была 25 июля, мы вычитаем 3 месяца – получается 25 апреля. И прибавив 7 дней, мы получаем срок – 2 мая. Проверьте, эта формула действительно работает.