Боль в пояснице при беременности

Голосов еще нет

Боль в пояснице при беременности - это довольно частое и распространенное явление. У большинства женщин во время беременности болит спина или поясница. Причины этого явления разнообразны.

Самая распространенная причина болей в спине - это изменение центра тяжести, в результате чего меняется походка, женщина ходит, слегка откинувшись назад. Ей так ходить гораздо легче, но в итоге устает спина, появляются боли. В этом случае следует носить специальный бандаж для беременных. Он правильно распределит нагрузку, боли пройдут. Также следует включить в рацион продукты, содержащие кальций. Это творог, сыр, йогурты. Нужно придерживаться определенных правил быта. Чтобы что-то поднять, следует присесть, а не наклоняться. В положении сидя стараться опираться на спинку стула. Для сна выбирать ортопедические матрасы и подушки.

Боль в пояснице при беременности, сопровождающаяся температурой, отеками, изменением анализов мочи, является признаком пиелонефрита. Гестационный пиелонефрит довольно часто встречается у беременных.

Боли в крестце могут быть связаны с размягчением связок под действием гормонов. Эти боли пройдут после родов.

Боли в спине в конце беременности, сочетающиеся с болями внизу живота и носящие схваткообразный характер, являются ложными схватками. Они нерегулярны и исчезают при перемене положения тела. При появлении выделений возможна угроза преждевременных родов.

К болям в пояснице нужно относиться внимательно, так как этот симптом может свидетельствовать о разнообразной патологии. Всегда следует советоваться с гинекологом по поводу подозрительных признаков во время беременности.