Почему выпадают волосы у грудничка

волосы у грудничка
Средняя: 4 (1 голос)

После рождения ребенка многие мамы так его от всего оберегают, что любое незначительное высыпание на коже или поредение волос приводят их в ужас. Они начинают переживать, что это связано с каким-то заболеванием.

На самом деле выпадение волос у грудничков и новорожденных детей в большинстве случаев не несет никакой угрозы для малышей и не является симптомом страшной болезни.

Почему же выпадают волосы у грудничка?

Наверное, вы и сами заметили, что структура волос вашего ребенка сильно отличается от вашей. Волосики недавно рожденных детей очень мягкие, шелковистые, у многих детей напоминают пушок.

Так что, мамам придется смириться с тем фактом, что первые волосы малыша, даже если он родился с густой шевелюрой, могут выпасть. Довольно часто затылочная часть головы у грудничков становится почти лысой: волосики вытираются и редеют оттого, что малыш очень много времени проводит лежа на спине в кроватке и коляске.

Происходит все это из-за трения о матрасик, подушку, чепчик, шапочку, при мытье головы малыша. Головка малыша может и потеть, и тонкие волоски очень легко от этого выпадают.

Обычно волосы у грудничка заметно могут поредеть в возрасте 3 месяцев, так как в это время в его развитии отмечается значительный скачок, структура волос тоже претерпевает изменения. И на замену пушковым волосикам приходят волосы более жесткие и крепкие.

Если вы не наблюдаете никаких других симптомов у вашего грудничка, то волноваться о выпадении у него волос не стоит. Это абсолютно естественное явление в развитии вашего крохи.