Что происходит на 23 неделе беременности с малышом в утробе мамочки

23 неделя
Голосов еще нет

Несомненно каждый период развития малыша в утробе мамочке очень важный. И если в первые недели важен образ жизни будущей мамы, то постепенно к обязательным действиям в поведении добавляются здоровое питание, спокойное состояние, уравновешенная обстановка и прочее.

Второй триместр беременности полон новых ощущений, таких непривычных женщине во время обыденной жизни. Самое долгожданное во всей беременности - шевеления малыша, уже четко ощущаются мамой, что происходит на 23 неделе беременности. Если папа прикладет руку, то малыш затихнет, ведь для него этот человек еще пока чужой. Кроме того малыш активно заглатывает околоплодную жидкость, что приводит к икоте, которая четко ощущается женщиной. Нет надобности волноваться, через несколько минут она пройдет.

Что происходит на 23 неделе беременности с самим плодом? Он начинает постепенно набирать жирок под своей кожицей и на трехмерном УЗИ уже можно будет увидеть настоящего человечка. До сих пор его тельце было красным и скомканым, что связано с быстрым ростом кожной ткани и замедленным ростом жировой ткани. Ребенок еще пока свободно плавает в животике, хватаясь за пуповину и отталкиваясь от нее. Его вес составляет на 23 неделе беременности приблизительно 450-500 г, а рост около 20 см. Малыш размерами в этот период похож на большой кабачок или баклажан.

В этот период волосы ребенка начинают темнеть и формируется их будущий постоянный цвет. А еще в кишечнике малыша образуется первый кал, который называется миконий. Он выйдет темными выделениями после рождения малыша.