Холодные руки у грудничка - в чем причина и что делать

холодные руки у грудничка
Голосов еще нет

Родители, особенно те, у кого ребенок первый, очень часто волнуются по малейшим поводам, когда с их ребенком что-то не то происходит. Это самое "не то" довольно часто вызывает просто панику, мысли о неизлечимой болезни, сразившей их долгожданного малыша.

Содержание:

В большинстве случаев такие жуткие страхи можно понять, но родителям все же стоит быть немного спокойнее. Да и изучить информацию о том, что происходит в организме новорожденного, не помешает. Это поможет разобраться в причинах многих страхов, быть спокойными, адекватно реагировать на происходящее с ребенком.

Страхи молодых мам и пап

1. Многие родители жутко начинают бояться брать грудничка на руки. В большей  степени боятся этого мужчины. Им кажется, что такого кроху они могут чрезмерно сильно сжать, уронить, потому нередки случаи, когда папа вообще не решается взять своего ребенка на руки и пытается всячески этого избегать.

2. Многие мамы начинают изводить себя подозрениями о том, что у них мало молока для кормления. Но, поверьте, лишние нервы приносят вред не только самой маме, но и ребенку! К тому же на почве постоянных ненужных переживаний у кормящей женщины действительно может пропасть молоко.

Многие мамы доходят до того, что чуть ли не по десять раз в день взвешивают ребенка, и отклонения в 20 граммов от предыдущего веса приводит их в ужас.

3. Частый плач ребенка связан с тем, что мы все делаем неправильно, мы плохие родители. Но обычно маленькие дети не имеют иных средств показать, что у них какая-то проблема, кроме плача. И это вовсе не значит, что плачет малыш из-за ваших неправильных действий.

Просто надо тщательно осмотреть плачущего младенца на предмет мокрых памперсов, сверить время кормления (возможно, плач - сигнал о голоде). Со временем мамы и папы учатся распознавать интонации плача и уже не волнуются так сильно, потому что знают, чего в данный момент с помощью плача требует их малыш.

холодные руки у грудничка

4. Многих мам начинает преследовать фобия - везде грязь и вредоносные бактерии. Они истерично начинают по несколько раз в день мыть, чистить и скрести. А ведь стерильной чистотой вы можете нанести вред своему ребенку! Он же должен контактировать с внешним миром, у него должен вырабатываться иммунитет.

5. Боязнь купать ребенка в большой ванне. Если вы так этого боитесь, думая, что ребенок непременно захлебнется и утонет, то просите помогать в купании мужа, маму. Или просто купите специальный надувной круг, который закрепляется на шее младенца и не дает голове погрузиться под воду.

6. Ребенок болен - у грудничка холодные руки и ноги! Этот страх преследует многих родителей, и они решают, что их ребенок сильно мерзнет и простудился, начинают даже дома фанатично его укутывать, укрывать несколькими одеялами.

Но при всем при этом мамы совершенно не задумываются о том, что от перегрева у ребенка на самом деле могут развиться разные заболевания от дисбактериоза и потницы до снижения функций иммунной системы.

Почему руки и ноги у грудничков часто холодные

Если бы мама вместо истерики по поводу холодных конечностей младенца, решила почитать специализированную литературу, она бы узнала причину происходящего и перестала бы изводить себя и окружающих.

Если кроме похолодевших ножек и ручек вы не замечаете никаких иных проявлений в виде снижения аппетита и настроения малыша - не волнуйтесь!

Всем молодым мамам следует знать, что формирование многих органов и систем малыша происходит и после его появления на свет. Вот и система теплообмена у таких маленьких детей еще работает не так, как у взрослых. Пока еще работа системы микроциркуляции крови не работает слаженно.

холодные руки у грудничка

Потому периодически и ножки малыша, и его ручки могут быть очень холодными, но это может совершенно не волновать самого ребенка - ему комфортно.

Если вы так сильно переживаете, что все же ваш ребенок может мерзнуть, можно провести следующий тест: нужно потрогать грудь ребенка. Если кожа на груди теплая, то на холодные конечности можно не обращать внимания, все нормально.

Если же грудка холодная, то, возможно, малыша нужно одеть потеплее и укрыть более теплым одеялом.

Что делать, если переживания не отпускают

Если вас очень беспокоит данная проблема, то сходите с малышом на консультацию к педиатру, который наблюдает вашего кроху. Врач осмотрит малыша, даст вам полезные советы.

Если холодные руки у грудничка вы отмечаете постоянно, возможно, у ребенка обнаружатся какие-либо проблемы с нервной системой или кровоснабжением.

Если же вы отмечаете совместно с похолоданием конечностей, что у малыша нарушился аппетит, поднялась температура тела, отмечаются судороги, он вялый и неактивный - это уже реальный повод для беспокойства и обращения за медицинской помощью.

  • холодные руки у грудничка
  • холодные руки у грудничка