Народные средства после загара помогут снять раздражение и покраснение кожи

загар
Голосов еще нет

Красоту внешнему виду придаёт не только качественная одежда, макияж, аксессуары, но и ровный бронзовый загар на коже. Такого эффекта добиться стремятся многие, используя весенне-летние дни. Все знают о том, что солнечные лучи полезны для организма.

Но многие в стремлении получить идеальный тон загара не редко сталкиваются с такой проблемой, как солнечный ожог. Поэтому важно знать не только, как правильно загорать, но и какие народные средства можно использовать после загара.

Статья поможет понять, что такое загар, каким он бывает, что происходит при солнечном ожоге, как успокоить кожу после загара.

Содержание:

  1. Загар – что это
  2. Каким бывает загар
  3. Солнечный ожог
  4. Рецепты народной медицины

Загар – что это?

При загаре происходит потемнение эпидермиса, в результате усиления выработки уникального пигмента, называемого меланином. Он предназначен для защиты покровов от воздействия ультрафиолетовых лучей. Ультрафиолетовые лучи способствуют увеличению потребления тиразина. Меланин препятствует разрушению аминокислоты ультрафиолетовыми лучами.

Количество меланоцитов у всех людей одинаково и составляет около 5 миллионов. Только они имеют индивидуальную активность у каждого из нас. Именно по этой причине цвет кожи у всех людей отличается, а вместе с ним и загар.

У животных, растений и микроорганизмов тоже есть меланин. Он может быть чёрным – эумеланин, коричневым – факомеланин, жёлтым – феомеланин. Благодаря ему у винограда семена становятся тёмными, картофель тоже темнеет, если его оставить очищенным без воды, кожура бананов становится чёрной.

Он присутствует в хитиновом покрове насекомых, способствует приданию свойственного растениям цвета.

Каким бывает загар

Морской – интенсивно окрашивает в золотисто-коричневые цвета. На эпидермис оказывают воздействие прямые и отражённые ультрафиолетовые лучи. По этой причине загорать на морском побережье необходимо с большой аккуратностью.

Лучше всего это делать до 11 утра и вечером после 17 часов. Нельзя находиться в жаркое время дня на солнце.

Речной – занимает второе место по своей интенсивности. Его от морского отличает цвет. Держится он значительно дольше. Потому что пребывание под умеренными солнечными лучами активирует накопительный эффект.

Загар в солярии – при нём оказывают воздействие ультрафиолетовые лампы.

Автозагар – не является загаром в прямом смысле. Изменение цвета происходит в результате воздействия на эпидермис, а точнее, на белок кератин, находящийся в верхнем его слое, стимулирующих соединений, которые присутствуют в средствах для автозагара.

Плюсы

Действие солнца в умеренном количестве оказывает благоприятное влияние на такие заболевания, как экзема, акне, нейродермит, псориаз, ещё способствуют выработке солнечного гормона – витамина D3.

Он усиливает защитные функции организма, положительно влияет на улучшение циркуляции крови, нормализует кровяное давление. Ультрафиолетовые лучи способствуют ускорению производства витамина D.

Он необходим для усвоения в организме фосфора и кальция, укрепления костей и мышц, для заживления ран, способствует повышению тонуса.

Минусы

Длительно находится под открытым солнцем нельзя, потому что это оказывает негативное воздействие на эпидермис. Происходит досрочное старение: появляются морщины, верхний слой приобретает дряблость и грубость.

Существует вероятность развития рака. Этот риск возрастает, если в молодости были получены несколько раз серьёзные солнечные ожоги.

Перед отдыхом на морском побережье нужно получить одобрение у доктора, ведь есть множество лекарственных средств, которые предполагают отказ от длительного пребывания на солнце, конечно о загаре в таком случае речь идти не может: повышение светочувствительности кожи может вызвать развитие аллергических явлений.

Серьезным препятствием к активному принятию солнечных ванн должны стать присутствующие на теле пигментные пятна, многочисленные или крупные родинки.

загорать если есть большие родинки

В таких случаях принимать самостоятельно, без консультации дерматолога, решение о поездке к морю не рекомендуется.

Солнечные ванны также противопоказаны людям, больным дерматитом, потому что повреждённые патологией участки эпидермиса подвергаются ещё большему высушиванию при воздействии ультрафиолета. Состояние пораженных участков ухудшается, возможно возникновение воспалительный процессов.

Чувствительность кожи к солнечным ожогам изменяется в результате проведения процедуры эпиляции.

С осторожностью к загару нужно относиться людям, страдающим:

  • гипертонией,
  • нарушенными функциями печени,
  • сердечной недостаточностью,
  • туберкулёзом.

Кроме этого врачи не советуют беременным женщинам длительное время находиться на солнце, потому что у них происходит выработка гормона, который активирует пигментацию, что приводит к появлению на коже лица коричневых пятен – хлоазма. Беременным в солярии тоже загорать нельзя.

Солнечный ожог

Фотодерматитом называют повреждения кожи, вызванные  действием солнца. Интенсивность зависит от длины солнечного излучения. UVB-лучи – самые вредные. Они оказывают воздействие на сосочковый слой кожи.

Результат такого воздействия - покраснение и воспаление кожных покровов. Длительное действие солнечных лучей активизирует производство меланина в клетках кожи. Он защищает её от повреждений. Накопление меланина приводит к появлению загара.

ожог кожи после загара

Под ласковыми солнечными лучами мы не редко теряем бдительность, что в конечном итоге приводит к появлению ожогов. Их можно получить уже через пол часа пребывания на солнышке. Обычно обгорают не защищённые одеждой участки кожи.

Ожоги, полученные на солнце, различаются по степени поражения. В тяжёлых случаях, при появлении волдырей, язв, повышении температуры тела, возникновении озноба, тошноты, помутнения сознания нужно немедленно обратиться к доктору.

При таком развитии событий самостоятельное лечение противопоказано, потому что может привести к развитию поздней кожной порфирии.

Это заболевание провоцирует накапливание порфиринов, происходящее по причине нарушения обменных процессов в тканях печени. Порфирины – фотосенсибилизаторы, они усиливают чувствительность кожных покровов к ультрафиолету. Чтобы диагностировать данное заболевание достаточно сделать анализ мочи. Обычно присутствие высокой концентрации уропорфиринов придает моче красно-розовый оттенок.

Не паникуйте, когда после долгосрочного пребывания под солнечными лучами станете ощущать  неудобства, болезненность, появится покраснение открытых участков эпидермиса, общее недомогание. Признаки солнечного ожога возможно облегчить, применив средства народной медицины или аптечные, фармакологиеские.

Иногда в составе медикаментов присутствуют фотосенсибилизаторы – вещества применение которых повышает чувствительность кожи к воздействию солнца. Это нужно обязательно учитывать при приёме лекарственных средств, внимательно изучать их аннотации.

Подобным действием обладают кортикостероидные средства для наружного применения: Доксициклин, Базирон и другие препараты, принадлежащие к группе тетрациклинов. Не редко таким свойством обладают растения их сок при попадании на кожу приводит к фотофитодерматиту.

Для защиты кожных покровов от подобных неприятностей нужно пользоваться защитными средствами, применяемыми до и после загара. Нужно определить длительность времени, пребывания под солнцем, при котором кожа не получит серьёзных повреждений, учитывая её тип.

Рецепты народной медицины

Часто после загара на коже отмечается появление волдырей. Врачи рекомендуют их не прокалывать, потому что это способствует раздражению и инфицированию ранки.

Жидкость в пузырьках позволяет новой кожице оставаться стерильной.

Облегчить состояние при получении солнечных ожогов помогут домашние средства.

Алоэ Вера

Лучшее народное средство, которое часто используют после загара, чтобы лечить ожоги, полученные под солнцем. Оно успокоит повреждённую кожу, поможет при восстановлении эпителия. В растении содержатся в больших количествах соединения, которые эффективны при увлажнении и заживлении ран.

алоэ от ожогов

Кроме этого алоэ снимает воспаления, способствует излечению. Сок применяют при лечении ожогов первой и второй степени, он снимает болезненность и воспаление тканей.

Способ применения. Срезать один из нижних листков растения. Нанести сок на повреждённые участки. Это поможет успокоить и увлажнить обожжённый эпидермис. Алоэ является эффективным средством.

Мёд

Это именно то, что поможет снять воспаление кожи от сильного загара. Это природный антисептик, обладающий противомикробными свойствами, прекрасно помогает при заживлении ран. Благодаря мёду кожа сохраняет здоровый вид. Его часто используют при лечении солнечных ожогов.

Способ применения. Чтобы облегчить состояние нужно смазать жидким мёдом кожу в местах образования ожогов. Нужно немного потерпеть потому что это немного болезненная процедура, но вскоре станет легче. Если мёд засахарившийся – его нужно растворить на водяной бане. Через час мёд можно смыть негорячей водой.

Так же мёд можно смешать с соком алоэ. Для приготовления бальзама нужно смешать по одной столовой ложке сока алоэ, мёда, йогурта. Намазать им поражённые места, а через 20 минут смыть не горячей водой.

Облепиховое масло

Богато своими полезными свойствами. Часто применяется в производстве косметических средств. Обладает вяжущими свойствами, способствует снижению воспалительных процессов. Способно предотвратить развитие кожных инфекций. Облепиховое масло является эффективным средством против загара, которым можно воспользоваться в домашних условиях.

Способ применения. Аккуратно нанести масло на пострадавший эпидермис пропитанным маслом ватным диском. При сильных повреждениях можно сделать компресс, пропитав ткань маслом и приложив к больному месту. Его нужно оставить на пару часов, потом снять и через два часа приложить опять. Это нужно делать до тех пор, пока не наступит облегчение состояния.

Пятна от облепихового мала очень плохо отстирываются, но эффект, который оно имеет – этого стоит.

Картофель

Замечательный помощник в лечении ожогов любого происхождения. Лечит и успокаивает обгоревшую кожу. В нём содержатся в больших количествах витамины, алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, они способствуют быстрому восстановлению повреждений.

картофель от ожогов

Способ применения. Клубень вымыть, не очищенным натереть на мелкой тёрке. Кашицу положить на ожог. Через пол часа сменить свежей порцией. Через несколько перемен боль пройдёт, ожог быстро заживёт.

Натёртый картофель ещё можно смешать с мёдом в произвольном соотношении. Аккуратно нанести на поражённые участки. Через пару часов смесь нужно заменить. Повторить несколько раз.

Огурцы

Помогут снять воспаление от загара на коже лица. Их нужно охладить с помощью холодильника, натереть. Полученную пасту нанести на лицо для охлаждения и снятия болевых ощущений.

оругец от ожогов

Сметана – вот, что ещё поможет спасти лицо поле загара. Его нужно просто смазать любым молочнокислым продуктом – сметаной, йогуртом, кефиром.

Подробнее о загаре и солнечных ожогах можно узнать при просмотре видео:

  • ожог после загара
  • загорать если есть большие родинки
  • ожог кожи после загара
  • картофель от ожогов
  • оругец от ожогов
  • алоэ от ожогов