Почему узкий таз при беременности опасен

Комплект
Голосов еще нет

К чему узкий таз при беременности может привести? Увы, последствия могут быть печальны. Например, могут прибегнуть к кесареву сечению. Как определить – какой таз у женщины? Как предположить о грядущей опасности?

Какой у Вас таз

Есть в мире такой прибор – тазомер. Да, все оказалось относительно банально. С помощью кропотливых, но хорошо изученных мерок можно сделать нужные выводы.

Мы до сих пор считаем, что после родов кости таза меняют объем в большую сторону. Ранее, до XVI века, было принято считать, что они во время родов вообще расходятся. Предполагалось, что плод упирается ножками в матку и происходит рождение.  Миф в 1543 году развеял анатом Везалий – ему удалось установить, что кости таза между собой неподвижны. Если произошла аномалия таза – родам угрожает опасность.

Считается, что узкие бедра теперь встречаются все реже. Но все равно они часты. К категории анатомически узких относится таз, когда даже один из основных размеров занижен на 1,5-2 см. Чем грозят узкие бедра?

  • Осложнения в родах - головка плода по объему превышает тазовое кольцо;
  • Продвижение головки тогда проходит по родовому каналу и приостанавливается;
  • Функциональность таза не позволяет дальше идти родам;
  • Когда головка плода по размеру небольшая, несоответствие его и головки рождающегося ребенка не всегда присутствует – осложнений не будет;
  • Исследование таза состоит из осмотра, ощупывания костей и определения показателей размеров таза.

Ромб поперек должен в норме равняться 10 см. Вертикаль равна 11 см. Так узкий таз при беременности выявляется.