Возможность использования препарата Тантум Верде при беременности

Тантум Верде при беременности
Голосов еще нет

Основным действующим веществом препарата Тантум Верде является Бензидамин, который фармакологи относят к группе прочих нестероидных противовоспалительных препаратов. Вещество имеет выраженный противовоспалительный эффект, базирующийся на уменьшении синтеза простагландинов, а также на эффекте стабилизации клеточных мембран.

План:

  1. Общая информация о препарате
  2. Показания к применению
  3. Особенности использования при беременности
  4. Применения разных лекарственных форм Тантум Верде
  5. Противопоказания и возможные побочные эффекты

Общая информация о препарате

Препарат обладает еще одним важным свойством – он способен действовать как антисептик против целого ряда болезнетворных бактерий и грибов. Бензидамин имеет свойство хорошо проникать через слизистые оболочки, быстро создавая в тканях терапевтическую концентрацию, к примеру, в случае использования средства в полости рта, половина дозы всасывается в течение первой минуты после применения.

Также немаловажной особенностью препарата является практически полное отсутствие системного действия при его местном использовании, что обуславливает возможность его применения для лечения достаточно широкого спектра заболеваний у беременных женщин.

Особенности фармакодинамических и фармакокинетических свойств обеспечивают препарату Тантум Верде достаточно широкое применение в стоматологии, оториноларингологии. Средство находит применение при флебитах и тромбофлебитах, а также как препарат для уменьшения побочных эффектов лучевой и химиотерапии.

Показания к применению

Обладая выраженным противовоспалительным, обезболивающим, антибактериальным и антигрибковым эффектом препарат часто назначается специалистами разных профилей.

Особую популярность препарат Тантум Верде заслужил в оториноларингологии и стоматологии, его нередко назначают при лечении таких заболеваний:

  1. При гингивитах, глосситах, а также стоматитах, в том числе и возникших после применения химиотерапевтических препаратов и лучевого лечения.
  2. Используется при поражениях слюнных желёз воспалительного характера.
  3. Для комбинированного лечения кандидоза различной локализации.
  4. При пародонтозе, а также после экстракции зубов.
  5. После стоматологических и оториноларингологических оперативных вмешательств.
  6. Используется при лечении целого ряда оториноларингологических заболеваний – при фарингитах и ларингитах, ангине и тонзиллитах.
  7. При многих инфекционных заболеваниях и воспалительных поражениях препарат может использоваться как дополнительное средство.

Препарат Тантум Верде, несмотря на своё сравнительно недавнее появление на рынке лекарственных средств активно назначается многими специалистами. Такая популярность обусловлена сочетанием эффектов от приёма – один и тот же лекарственный препарат обеспечивает и противовоспалительный, и анальгезирующий, бактерицидный и фунгицидный эффекты, и при этом не требует системного применения. 

Особенности использования при беременности

лекарства при беремености

Такое физиологическое состояние организма как беременность требует от лечащего врача в случае возникновения каких либо заболеваний особой осторожности при назначении лечения даже казалось бы самых пустячных болезней. Несмотря на все усилия фармацевтических компаний, многие препараты обладают рядом возможных негативных воздействий на плод, что существенно ограничивает количество применяемых лекарственных средств. Вследствие такой ситуации очень многие беременные женщины боятся принимать какие-либо лекарственные средства вообще.

Также следует учитывать, что несмотря на то, препарат считается разрешённым к использованию при беременности, но клинические испытания на добровольцах, которые соответствовали бы всем требованиям доказательной медицины в случае с Тантум Верде не проводились.

При беременности препарат следует использовать только после назначения соответствующим специалистом. Важно соблюдать не только назначенную дозировку, но и не превышать рекомендованного количества применений. Также рекомендуется избегать попадания препарата в желудок, с целью минимизации возможных негативных эффектов.

Принимая препарат строго в назначенной дозе, после консультации соответствующего специалиста можно не опасаться за здоровье плода, ведь все лекарственные средства, используемые при беременности, назначаются из принципа: польза от применения средства для матери должна многократно превосходить возможный вред будущему ребёнку.

Более подробно о том, можно ли принимать Тантум Верде при беременности можно узнать просмотрев видео:

 

Применения разных лекарственных форм Тантум Верде

Препарат Тантум Верде выпускается в трёх лекарственных формах:

  • таблетки для рассасывания,
  • спрей,
  • а также раствор для полосканий.

Таблетки для рассасывания. Такая лекарственная форма Тантум Верде как таблетки для рассасывания используется для лечения воспалительных процессах в ротовой полости, а также при некоторых оториноларингологических заболеваниях. С целью достижения максимального эффекта, а также для минимизации количества препарата, попадающего в желудок, таблетки рекомендуется рассасывать за максимально длительный промежуток времени.

Раствор Тантум Верде. Используется для полосканий ротовой полости и горла. Стандартная разовая доза составляет 15 мл, что соответствует одному стандартному для данного препарата мерному стаканчику. С целью лечения активного воспалительного процесса полости рта, глотки или миндалин используется неразведённый раствор. При использовании препарата для ежедневных гигиенических полосканий раствор следует развести обычной водой в пропорции один к одному.

Дозированный спрей. Для взрослых больных нормальной дозировкой считается от 4 до 8 доз, содержащих по 0,255 мг с интервалом от 1,5 до 3 часов. Частота применения и доза на одно использование спрея определяется исходя из активности воспалительного процесса.

Возможность выбора одной из нескольких лекарственных форм препарата Тантум Верде обеспечивает возможность подбора наиболее оптимального лечения в каждом конкретном случае. 

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Препарат малотоксичен и не обладает системным действием, вследствие чего нежелательные побочные эффекты наблюдаются крайне редко, перечень противопоказаний к применению Тантум Верде также невелик.

можно ли принимать Тантум Верде при беременности

Различные лекарственные формы Тантум Верде противопоказаны:

  1. При фенилкетонурии противопоказана таблетированная форма препарата.
  2. Возрастное ограничение для применения всех лекарственных форм Тантум Верде у детей – 3 года.
  3. Раствор для полосканий не назначают детям младше 12 лет. 
  4. Также противопоказанием для применения является индивидуальная непереносимость как основного действующего вещества, так и вспомогательных компонентов.

При приёме Тантум Верде могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  1. Ощущение онемения, жжения или сухости во рту. Если при использовании разведенного водой препарата данные проявления не проходят, применение следует прекратить.
  2. Кожные высыпания.
  3. Очень редким побочным эффектом приёма Тантум Верде является ларингоспазм.
  4. Со стороны пищеварительной системы редко наблюдается тошнота и рвота.
  5. Возможно появление головной боли и головокружения.

Препарат Тантум Верде благодаря низкой токсичности и практически полному отсутствию системного действия, обладает минимальным количеством побочных эффектов и противопоказаний. Несмотря на то, что клинические испытания безопасности приёма препарата при беременности не проводились, клинический опыт многих специалистов указывает на достаточную безопасность лекарственного средства для плода. Не следует забывать о нежелательности самолечения, тем более при беременности, перед приёмом любого препарата следует проконсультироваться со специалистом. 

  • лекарства при беремености
  • можно ли принимать Тантум Верде при беременности