Ребенок потеет во сне - причины

Голосов еще нет

Нередко новоиспеченные мамы замечают, что ребенок потеет во сне достаточно сильно. Прежде чем бить тревогу, необходимо выяснить какова температура и влажность воздуха в ночное время суток. Если температура воздуха не превышает 20 градусов по Цельсию и влажность нормальная (40-70%), стоит искать причину в другом.

Итак, каковы причины чрезмерной потливости детей:

  1. Перегрев – в помещении слишком жарко или малыш одет больше надобности. Кроме того, следите за качеством постельного белья и принадлежностей (никакой синтетики!). Чаще подобное возникает в летний период и в зимний во время активного отопительного сезона.
  2. Индивидуальная особенность вегетативной нервной системы – часто даже наследственная. У кого-то потеют ладони, у кого-то ноги, а у кого-то голова во время сна. У некоторых детей данная особенность с возрастом может пройти, у некоторых же остается на всю жизнь.
  3. Признак рахита – в основном до полутора лет и свидетельствует о данном заболевании лишь в совокупности с другими признаками.
  4. Перенесенные инфекционные заболевания – могут послужить причиной потливости у детей в более старшем возрасте. Ребенок потеет во сне на протяжении от одной недели до нескольких месяцев после болезни (в зависимости от степени тяжести заболевания).

Главное, не оставляйте ребенка в мокрой одежде, обязательно сразу ее меняйте на сухую, то же проделывайте с постельным бельем и подушкой. Иначе высока вероятность по-настоящему заболеть. И, конечно же, наблюдайте за поведением малыша, если у него есть какие-либо жалобы, сразу обращайтесь к врачу.