Можно ли принимать обезболивающее при кормлении грудью?

Прием обезболивающих препаратов при кормлении грудью
Голосов еще нет

Если Вас интересует, можно ли принимать обезболивающие препараты при кормлении грудью, то сложно получить однозначный ответ. Отметим, что в такой ситуации консультация с врачом просто обязательна. Ведь вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за формирующийся организм новорожденного малыша.

Содержание:

Прием обезболивающих препаратов при кормлении грудью

Применение медицинских лекарств в период лактации оправдано только в некоторых случаях. Например, у некоторых женщин возникают послеродовые осложнения. Соответственно, без обезболивающих средств ей не обойтись.

Кроме этого, они используются при диагностике осложнений хронических заболеваний, медикаментозное лечение которых откладывать нельзя.

Поэтому подбором таблеток должен заниматься только доктор, который может правильно оценить их токсичность и влияние на ребенка. Выбирая лекарственные препараты нужно отдавать предпочтение тем, которые практически не проникают в грудное молоко.

К относительно безвредным обезбаливающии препаратам относятся следующие:

  • Напроксен
  • Парацетамол
  • Ибупрофен
  • Кетопрофен
  • Лидокаин
  • Ультракаин

Ибупрофен, Напроксен и Кетопрофен являются одновременно и обезболивающими, и противовоспалительными препаратами, и врачи не запрещают их прием при лактации.

Однако не стоит злоупотреблять этими средствами, так как побочные эффекты всегда могут проявиться в самый неподходящий момент. Разовый прием не навредит, но систематического употребления лучше избегать.

Парацетамол рекомендуется от головной боли, которая является привычной спутницей многих женщин в декрете. Лидокаин и Ультракаин применяются при лечении зубов и не запрещаются при грудном вскармливании, поскольку довольно быстро выводятся из организма.

Категорически противопоказаны в период грудного вскармливания такие препараты:

  • Аспирин
  • Цитрамон
  • Анальгин
  • Темпалгин
  • Седальгин

В любом случае, прежде чем начать прием любого, даже самого привычного средства, необходима консультация врача. Если у препарата нет противопоказаний, стоит узнать о его приемлемых дозах.

Как увеличить количество грудного молока?

Как увеличить количество грудного молока?

Также необходимо контролировать питание во время кормления грудью. Женщине нужно стараться включать в свой рацион максимальное количество всевозможных продуктов, которые станут основой для выработки максимально качественного грудного молока.

Запомните, что диета во время кормления грудью полностью противопоказана. Если Вы переживаете, что набрали лишний вес, то он со временем уйдет. Просто больше двигайтесь, не кушайте много мучного и жаренного.

Кстати, научно доказано, что все накопившиеся жиры во время беременности, "уходят" самостоятельно в Ваше грудное молоко. Поэтому смело кормите малыша и одновременно худейте!

Дневная норма кормящей мамы - около 1800 калорий. Кроме того, рекомендуется пить как можно больше жидкости - не менее 1,5 литра в сутки.

Отдавайте предпочтение продуктам, содержащим кальций. К таким продуктам относится молочная группа, шпинат, лосось, сардины и др. Минералы, витамины и клетчатка в изобилии содержатся в овощах и фруктах, которые должны неизменно входить в ежедневный рацион женщины в период кормления грудью.

Стоит избегать обработанных углеводов, отдавая предпочтение сложным, содержащимся в бобовых, макаронах из цельных злаков и в нешлифованном рисе.

Правильная организация кормления и полноценный рацион являются залогом качественного грудного вскармливания. Если несмотря на все усилия, не удается достичь необходимых объемов грудного молока, следует обратиться к врачу, который подскажет лучший выход из ситуации.

Простуда во время кормления грудью

Простуда во время кормления грудью

Лучшее средство борьбы с простудой - это ее профилактика, но если избежать заболевания все же не удалось, не нужно паниковать. Простуда редко длится больше недели или, в крайнем случае, десяти дней. Однако и игнорировать такое состояние, надеясь на внезапное исцеление, тоже не стоит.

Полезная информация:

  • Снизить температуру и избавиться от головной боли поможет таблетка Парацетамола.
  • Лазолван или Амброксол являются хорошими отхаркивающими средствами, помогающими при кашле. Привычный всем Бромгексин абсолютно не рекомендуется ни в каком виде в период кормления грудью.
  • Иодинол или Гексорал эффективны при боле в горле.
  • Раствор Люголя помогает бороться с инфекцией при смазывании им слизистой глотки.

Не стоит отлучать ребенка от кормления грудью во время простуды, поскольку это негативно скажется на уровне его иммунитета. Кроме того, по истечении 10 дней, даже при регулярном сцеживании, наладить грудное вскармливание будет очень непросто.

Период кормления грудью - чрезвычайно важный этап в жизни вашего крохи, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы он был еще и эффективным.

Правильное питание и прием лекарственных препаратов играют в этом немаловажную роль.
 

  • Как увеличить количество грудного молока?
  • Простуда во время кормления грудью