Анализ АФП при беременности: показания, возможные отклонения и последствия

Анализ АФП
Голосов еще нет

Беременность – счастливое и незабываемое время для женщины. Но немногие знают, сколько анализов и обследований приходится проходить для вынашивания и рождения здорового ребёнка. Будущей матери на протяжении всего времени приходится волноваться не только за своё здоровье, но и за состояние малыша.

Содержание:

Анализ АФП при беременности – процедура, обязательная для сдачи на разных сроках вынашивания. Уровень белка в венозной крови матери может указать на различные осложнения плода и аномальном развитии.

АФП – что это?

В медицине специфические белки, которые синтезируют после оплодотворения женской клетки жёлтое тело, а после пятой недели беременности ЖКТ или печень плода, носит название альфа-фетопротеина

АФП с первых дней отводят особую роль во время развития плода:

  • Транспортируют важные белки из крови матери, которые участвуют в построении клеток и тканей эмбриона, за счёт чего они растут и развиваются.
  • Перенос необходимых полинасыщенных жирных кислот, необходимых для синтеза мембран. А на четвёртой неделе для веществ, которые находятся вокруг альвеол лёгких, тем самым обеспечивая дыхание малыша в первые минуты жизни.
  • Является препятствием для влияния эстрогенов матери, синтезируемых при беременности, на развитие плода.
  • На физиологическом уровне контролирует уровень кровяного давления в сосудах плода.
  • Уменьшает выработку иммунных клеток матери на развивающего малыша, что способствует вынашиванию и препятствует самопроизвольному отторганию плода.
  • На пятой неделе после оплодотворения альфа-фетопротеин попадает в кровеносную систему женщины через анатомическую жидкость, в которую он попадает с мочой плода. Поэтому с каждым днём уровень АФП растёт и достигает своего максимума примерно на четырнадцатой неделе.

Анализ афп при беременности

Уровень АФП в венозной крови женщины говорит об аномалиях развития малыша на хромосомном уровне, указывает на проблемы с его нервной системой, дефекты формирования и внутриутробного развития. 

Когда необходимо проводить?

АФП рекомендуется сдавать всем женщинам до двенадцатой недели беременности. Направление на повторный анализ могут дать только в случае, если первые результаты имели хотя бы незначительные отклонения от нормы.

К строгим показаниям для сдачи анализа могут быть:

  • зачатие плода между кровными родственниками;
  • рождение предыдущего ребёнка с пороками развития, наследственными патологиями;
  • первая беременность позднее тридцати пяти лет;
  • влияние различных ядов, радиации на организм беременной женщины;
  • самопроизвольный выкидыш, деторождение, невозможность зачатия на протяжении длительного времени;
  • приём лекарственных препаратов перед зачатием или после него, которые оказывают токсическое воздействие на плод;
  • генетическая мутация или патологии различного характера у одного из родителей;
  • рентгенологические исследования, которые проходила мать на ранних сроках зачатия.

Кроме того врач, ведущий беременность, может направить на сдачу АФП для предупреждения цирроза печени, злокачественных новообразований в яичниках, молочных железах, лёгких.

Нормы анализа на АФП и причины отклонения при беременности

Любые медицинские лаборатории пользуются своими способами и реактивами для определения АФП в венозной крови матери. Поэтому очень часто показатели могут немного различаться между собой.

Уровень показателя белка в зависимости от недель беременности:

  • до 15 ЕД/мл на 5-11 неделях;
  • до 15-62 ЕД/мл на 13-15 неделях;
  • до 15-92 ЕД/мл на 15-19 неделях;
  • до 28-125 ЕД/мл на 20-25 неделях;
  • до 50-140 ЕД/мл на 25-27 неделях;
  • до 68-150 ЕД/мл на 28-31 неделях;
  • до 100-250 ЕД/мл на 32-34 неделях.

На 16-18 неделях развития плода женщинам рекомендуется сдать второй биохимический скрининг. Следовательно в это момент уровень АФП будет варьировать от 15-95 Ед/мл. Отклонения от нормы в большую или меньшую сторону могут свидетельствовать о различных заболеваниях плода или будущей матери.

Повышенный уровень:

  • пупочная грыжа плода;
  • водянка головного мозга;
  • аномальное развитие нервной трубки;
  • почечная или печёночная недостаточность плода;
  • хромосомные отклонения;
  • большой вес ребёнка;
  • неточный срок беременности.

Заниженный уровень:

  • угроза самопроизвольного выкидыша;
  • хромосомная аномалия;
  • задержка в развитии;
  • замерший плод;
  • пузырный занос;
  • отсутствие беременности;
  • повышенный сахар в крови матери.

Если норма альфа-фенолпротеина имеет отклонения от международных стандартов, то это ещё точно не говорит о наличие каких-либо заболеваний. Чтобы опровергнуть или подтвердить аномалии в развитии и проблемы со здоровьем матери и плода, необходимо пересдать анализы в той же лаборатории и пройти ультразвуковое исследование.

Если шанс обнаружения серьёзных заболеваний велик, то лечащий врач назначает исследование околоплодных вод. Это даёт возможность определить уровень АФП, который вырабатывает плод и предупредить проблемы с развитием малыша.

Нередки случаи, когда при незначительных отклонениях белка, беременность проходит спокойно, и рождается абсолютно здоровый малыш.

Подготовка к анализу

Анализ на специфический белок назначает врач-гинеколог, ведущий беременность женщины с первых недель зачатия. Главной задачей является выявление патологий в развитии эмбриона на ранних сроках. Наибольшая вероятность найти отклонения на шестнадцатой неделе. Для этого у матери берётся десять миллилитров венозной крови в любых лабораториях.

Лечащий врач перед процедурой должен объяснить женщине правила сдачи. Забор крови происходит утром, поэтому последний прим пищи должен быть вечером: любые продукты могут повлиять на уровень белка. В некоторых случаях женщине разрешено проходить процедуру на полный желудок, но последний приём пищи должен быть не позже четырёх часов назад.

Любые лекарственные препараты влияют на состав крови, что должен учитывать врач, давая направление.

В течение нескольких дней до сдачи анализа на белок рекомендуется убрать из ежедневного рациона жареные, острые и сладкие продукты. Регулярные занятия спортом тоже могут изменить концентрацию АФП.

Утром женщине разрешено выпить только один стакан чистой воды. Процедура сдачи крови должна проходить через несколько часов после пробуждения, по этой причине лабораторию нужно выбрать как можно ближе к дому.

Что делать при отклонениях? «Тройной тест»

Процедуру сдачи анализа на АФП проходит каждая беременная женщина, и 5% из них получают результаты с отклонениями от нормы. Это не должно стать причиной паники: в большинстве случае рождаются совершенно здоровые дети.

Анализ АФП

Сами по себе анализы на белок не могут точно определить патологии плода – они являются лишь предупреждением различных заболеваний. В случае отклонений врач-гинеколог должен направить женщину на ультразвуковое исследование и дать направление на «тройной тест».

Анализы на ГХЧ и ЕЗ сдают примерно на шестнадцатой неделе. С помощью них и АФП можно более точно определить существующие отклонения и назначить правильную и эффективную терапию для поддержания беременности.

Что такое ХГЧ?

После прикрепления оплодотворённой яйцеклетки к стенкам матки начинает вырабатываться специальный гормон - хорионический гонадотропин человека. Так как он синтезируется практически с первых часов зачатия, то служит точным показателем при диагностике заболеваний плода.

Уровень ХГЧ примерно на второй неделе увеличивается в два раза, своего максимума он достигает к концу первого триместра. После чего резко снижается и остаётся практически неизменным в течение всей беременности.

Любые отклонения от нормы должны насторожить не только беременную женщину, но лечащего врача. Повышенный показатель гормона в крови может свидетельствовать о сильном токсикозе, повышенном давлении матери, отёками, потерей белка в моче, судорогами.

Отклонения от нормы в большую сторону часто ставят при аномальных развитиях плода, синдроме Дауна и при перенашивании плода. Повлиять на показатель может повышенный сахар в крови матери или приём синтетических гестагенов.

Низкая концентрация ХГЧ может говорить о замершей беременности, внематочном зачатии, угрозе самопроизвольного выкидыша.

ЕЗ при беременности

Плацента и печень малыша синтезируют специфический гормон – свободный эстриол. При нормальном протекании беременности его показатель постоянно повышается, что говорит о правильном развитии ребёнка.

Низкий уровень гормона в крови может свидетельствовать о замедленном внутриутробном развитии малыша или угрозе самопроизвольного выкидыша. В этом же случае можно диагностировать инфекционное заражение плода или анемию крови.

Если пришли результаты с завышенной концентрацией, то можно говорить о многоплодной беременности. Худший вариант – это проблемы с печенью плода.

Анализы на АФП, ХГЧ и ЕЗ помогут лечащему врачу определить различные виды отклонений будущего малыша ещё на ранних сроках. Это позволяет правильно составить медикаментозную терапию или избежать последствий.

При подозрении на серьёзные заболевания «тройной тест» проводят ещё на ранних сроках. При получении плохих результатов анализов лечащий врач может рекомендовать женщина прервать беременность.

АФП – важный анализ при беременности, который говорит о правильном внутриутробном развитии плода. Данное обследование необходимо проходить в точно назначенное врачом-гинекологом время, чтобы избежать осложнений.

  • Анализ афп при беременности