Положение ребенка в животе

Виды положений ребенка в животе у будущей мамы
Голосов еще нет

Малыш располагается в мамином животе так, как ему хочется. До 32 недели беременности положение ребенка в животе может изменяться, а уже после этого срока остается постоянным, поскольку размеры крохи уже не позволяют кардинальных перемещений.

Содержание:

Виды положений ребенка в животе у будущей мамы

В зависимости от того, какое положение займет малыш после 32 недели, акушеры-гинекологи различают несколько типов.

Среди них:

  • Классическое
  • Тазовое
  • Поперечное
  • Косое

Правильным положением считается классическое, когда малыш разворачивается головкой вниз. По-другому его называют головным предлежанием.

При тазовом положении ребеночек располагается попкой или ножками вниз. В этом случае врачи готовят роженицу к кесареву сечению.

Довольно редко встречается поперечное положение ребенка в животе, когда кроха сам себе перекрывает выход на свет. Косое предлежание плода также встречается не часто.

При любых отклонениях от классического положения не может идти речь о естественном процессе родов, поскольку неправильное предлежание при родовой деятельности может навредить здоровью малыша.

Расположение крохи зависит от многих внешних факторов, а также состояния здоровья матери.

К основным причинам поперечного или косого положения относятся:

  • Большое количество околоплодных вод (многоводие)
  • Миома и другие пороки развития матки
  • Маленькие размеры костного таза

Все эти причины можно отнести и к тазовому положению, а также добавить к ним недостаток околоплодных вод (маловодие) и растянутое состояние матки вследствие нескольких родов.

Иногда на положение ребенка в животе влияют его размеры, а также длина пуповины.

Как определить положение ребенка в животе?

Как определить положение ребенка в животе?

Вопрос положения ребенка в животе становится особенно актуальным в третьем триместре, когда  беременность стремительно подбирается к определению «доношенная». В данном случае положение крохи очень важно при выборе тактики родоразрешения.

Пока размеры плода еще малы, пожалуй, единственным способом, определяющим положение крохи в животе матери, является УЗИ.

Однако до 32 недель малыш активно  «гуляет» в утробе матери, многократно меняя свое внутреннее расположение. И это абсолютно нормально. Но постепенно свободного места в матке остается все меньше и ребеночек начинает готовиться к родам, принимая фиксированное положение.

Также, по мере роста плода, на каждом приеме гинеколог прощупывает живот беременной, определяя его точное положение. Этому может научиться и сама будущая мамочка, прислушиваясь к толчкам и шевелениям ребеночка. При этом можно слегка поглаживать ладонями живот.

Итак, в тех местах, где ощущаются интенсивные толчки - находятся ножки малыша, а там, где отмечаются деликатные шевеления — расположены ручки.

При головном предлежании в области чуть выше лобка, над левой паховой складкой, прощупывается твердая выпуклость (головка), а при движениях ручками отдает в область мочевого пузыря или крестца.

При этом самой активной зоной будет область выше пупка — при частых толчках ножками отдает в правом подреберье.

Незадолго до родов, когда малыш уже набрал свой вес, нередко возникают болезненные ощущения возле нижних ребер и в области печени. Так происходит обычно в те моменты, когда кроха вытягивается после сна, разгибая ножки. При этом легко нащупать выпирающие ступни и колени или увидеть их выпирающие контуры.

Соответственно, при тазовом предлежании интенсивные толчки будут ощущаться ниже лона, в паховой области. При поперечном предлежании живот беременной выглядит неестественно широким, а удары ножками ощущаются слишком болезненно для матери. Из-за чрезмерного растяжения пупочного кольца возможны частые боли в этой области.

Упражнения при неправильном положении плода

Упражнения при неправильном положении плода

Существуют специальная гимнастика для беременных, дающая возможность изменить предлежание. Ее целью является смещение центра тяжести матки и создание дискомфортного положения, в результате чего ребеночек будет стремиться к развороту на 180 градусов и принятию нужного положения.

Серия несложных упражнений, доступных каждой женщине:

  • Упражнение со стеной. Будущая мамочка проводит по несколько минут в день в особом положении — ложится на спину и упирается ногами о поверхность стены. Для большего комфорта и удобства выполнения под поясницу необходимо подложить  подушку. И так трижды в день, по получасу.
  • Упражнение на твердой поверхности. Необходимо лечь на полу (без подушек и одеял) на бочок. Чередовать бока необходимо путем переворотов через каждые 10 минут, по 6 раз (3 раза — на левом боку, столько же — на правом). Повторять можно до 3-х раз за день.
  • Коленно-локтевая поза. Нужно стоять на коленях, упершись  локтями об пол, до 20 минут, трижды в день.

Упражнения лучше выполнять до приема пищи. Важно соблюдать регулярность: каждый день, по несколько раз.

В это время желательно разговаривать с крохой спокойным голосом, уговаривая его принять правильное положение.

Как показывает практика, описанные упражнения могут оказать неоценимую помощь почти в половине всех случаев. Но отчаиваться не стоит, даже если так и не удалось повернуть малыша. Каждый год рождаются тысячи детей в тазовом предлежании, и в большинстве случаев все обходится благополучно и для крохи, и для матери без существенных осложнений.

  • Как определить положение ребенка в животе?
  • Упражнения при неправильном положении плода