Особенности применения препарата Гексорал в форме спрея

Гексорал спрей
Голосов еще нет

Гексорал - современное средство, оказывающее эффективное притивомикробное, антисептическое, анальгезирующее, гемостатическое, обволакивающее и дезодорирующее воздействие. Спектр действия препарата достаточно широкий, он проявляет активность в борьбе с грибковыми поражениями, грамм положительными или грамм отрицательными болезнетворными микроорганизмами. Под воздействием препарата происходит разрушение клеточной оболочки микробов, а грибы теряют способность вырабатывать соединения, отвечающие за формирование грибковых мембран. Гексорал окажется необходимым средством для устранения процессов, вызываемых Pseudomonas aeruginosa или  простейшими.

Содержание:

  1. Форма выпуска препарата
  2. Механизм действия
  3. Показания к использованию аэрозоля Гексорал
  4. Ситуации, когда применение спрея Гексорал противопоказано, влияние его на плод, возможность проникновения в молоко матери
  5. Правильное использование Гексорала в форме аэрозоля
  6. Может ли вызвать Гексорал спрей побочные эффекты

Форма выпуска лекарственного препарата

Гексорал представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, имеющую характерный ментоловый запах. Кроме основного действующего вещества Гексэтидина в состав препарата входит несколько вспомогательных компонентов и вода. Выпуск лекарства осуществляется в аэрозольных алюминиевых баллонах укомплектованных насадками и упакованных в картонные пачки.

Механизм действия

Антибактериальный эффект препарата Гексорал базируется на нарушении процессов обмена веществ (преимущественно окислительных реакций, так как действующее вещество является антагонистом тиамина) внутри бактериальной клетки. Гексэтидин эффективен в качестве противогрибкового и антибактериального средства (эффективность проявляется против грамположительных и грамотрицательных возбудителей).

При проведении испытаний на культурах различных бактерий не выявлено развития устойчивости у микроорганизмов к Гексэтидину.

При нанесении на слизистые оболочки Гексорал проявляет свойства относительно слабого местного анестетика. Гексэтидин достаточно хорошо прикрепляется к слизистой оболочке (при этом адгезируется настолько хорошо, что при однократном нанесении следовые количества препарата выявляются на слизистых дёсен в течении 65 часов с момента нанесения), при этом препарат практически не всасывается и не выявляется в крови, а значит и системное действие отсутствует.

Для подавления большинства штаммов микроорганизмов является достаточной концентрация препарата порядка 100 мг на мл.

После применения лекарственного средства на протяжении 10-12 часов наблюдается терапевтический эффект от его приема.

Благодаря особенностям фармакокинетики и фармакодинамики Гексорал является неплохим средством для лечения различных воспалительных поражений ротовой полости и глотки. В зависимости от течения конкретного заболевания может применяться как для монотерапии, так и как вспомогательное средство вместе с другими препаратами.

Заболевания, при которых показано использование спрея Гексорал

Спрей Гексорал достаточно часто назначается при самых разнообразных бактериальных и грибковых поражениях полости рта и верхних дыхательных путей.

гексорал спрей при беременности

Показаниями к применению Гексэтидина могут быть:

  1. Гингивит (в том числе с кровоточивостью дёсен), заболевания периодонта.
  2. Воспалительные процессы слизистых рта и языка, включая кандидозный стоматит.
  3. Инфицирование лунок после экстракции зубов.
  4. В качестве средства подготовки к оперативным вмешательствам в ротовой полости.
  5. Может назначаться для ухода за послеоперационными ранами в полости рта.
  6. Как дополнительное средство при лечении различных простудных заболеваний.
  7. Различные формы ангин и фарингитов.
  8. Может использоваться для устранения неприятного запаха из ротовой полости.
  9. Препарат поможет устранить такое неприятное явление, как кровоточивость десен.
  10. Гексорал может назначаться при многих, преимущественно оториноларингологических заболеваниях, преимущественно в качестве дополнительного средства к основной терапии.

Ситуации, когда использование аэрозоля Гексорал не желательно, влияние препарата на плод, возможность проникновения в молоко матери

Перечень противопоказаний у Гексорала, учитывая местное применение средства и особенности фармакокинетики, достаточно короткий:

  1. Гексорал не используют в случае повышенной чувствительности к любому из входящих в его состав ингредиентов.
  2. Избегают применения препарата у детей младше трёх лет.
  3. Еще одно препятствие к назначению препарата - эрозивно-сквамозные изменения слизистых оболочек ротовой полости.

Испытания Гексэтидина на добровольцах не проводились, поэтому нет точной информации как о наличии, так и о отсутствии тератогенного или эмбриотоксического эффекта у Гексорала. Беременным женщинам средство должно назначаться только врачом, в том случае, если положительные эффекты от использования препарата превышают возможный вред для плода. Как и остальные препараты, Гексорал спрей во время беременности следует использовать с особой осторожностью.

Также отсутствует и экспериментальное подтверждение безопасности препарата в период лактации. Принято считать, что благодаря особенностям фармакодинамики средство не должно выявляться в грудном молоке, но точных данных возможных концентрациях в грудном молоке нет, так что считается, что использовать Гексорал в период лактации нужно с осторожностью.

Вообще в период кормления грудью женщинам рекомендуется по-возможности избегать приема лекарственных препаратов без назначения врача.

Точных сведений о безопасности препарата для беременных женщин нет, а значит, что решение о возможности использования Гексорала во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания должен принимать врач.

Способ использования Гексорала в форме аэрозоля

Аэрозольная форма препарата эффективна при обработке очагов поражения и удобна в применении.

как использовать гексорал спрей

Правильное использование аэрозоля выглядит следующим образом:

  1. Трубка-распылитель аэрозоля совмещается с соответствующим отверстием, расположенным в верхней части баллончика, и фиксируется лёгким нажатием сверху.
  2. Трубка направляется на обрабатываемый участок слизистой, баллончик при этом должен находиться в положении донышком вниз.
  3. На протяжении введения препарата баллончик должен находится в положении, как можно более близком к вертикальному.
  4. Нужное количество лекарственного средства вводится путем нажатия на головку баллончика в течение нескольких секунд. Дыхание во время введения препарата нужно задержать.

Как пользоваться аэрозолем можно посмотреть на видео:

Может ли вызвать Гексорал спрей побочные эффекты

К сожалению, как и любое другое лекарственное средство, Гексорал может стать причиной возникновения нежелательных реакций:

  1. Аллергические, возникающее очень редко, могут привести к ангионевротическому отеку или крапивнице.
  2. Реакция дыхательной системы может выражаться в появлении одышки, кашля.
  3. В результате реакции нервной системы могут проявиться дисгевзия или агевзия, заключающиеся в потере вкусовой чувствительности отдельных веществ, появлению во рту привкуса металла или кислоты, необычное пристрастие к употреблению необычных веществ.
  4. Сбой в работе системы пищеварения, вызванный приемом препарата может стать причиной дисфагии, сухости во рту, тошноты и рвоты, изменению функции слюнных желез.

В очень редких случаях нанесение Гексорала становится причиной:

  • раздражения слизистых оболочек,
  • жжения или парестезии ротовой полости,
  • изменения цвета зубов,
  • появления пузырей или изъязвлений,
  • воспалительных процессов.

Усугубление побочных эффектов обязательно должно стать поводом немедленного обращения к лечащему доктору.

Рекомендуемые в инструкции дозы лекарственного препарата не способны оказать токсическое воздействие на организм человека, тем не менее, значительное их превышение, к примеру, при случайном проглатывании увеличенной дозы может возникнут эффект, подобный отравлению алкоголем. Причиной тому послужит содержащийся в препарате этанол. Средства устранения симптомов отравления такие-же, как и при отравлении алкоголем: в течении двух часов после проглатывания препарата следует промыть желудок. Обращение к врачу в случае отравления также обязательно.

Гексорал является достаточно эффективным и безопасным средством для лечения многих воспалительных поражений слизистых оболочек, но все же перед применением лучше проконсультироваться со специалистом, так как во многих случаях одного Гексорала может быть недостаточно.

  • как использовать гексорал спрей
  • гексорал спрей при беременности