Уход за кожей новорожденного

Купание новорожденного ребенка
Голосов еще нет

Любая женщина мечтает о такой коже, какая бывает у маленького ребенка. Но мягкой, розовенькой и гладкой кожа новорожденного становится не сразу. При рождении кожа ребенка очень нежная, она еще не совсем расправилась и цвет у нее не такой ровный, как представлялось – немного красноватый или даже синюшный. Но пройдет совсем немного времени, и кожа вашего ребенка не будет уступать коже на попке у малыша из рекламного ролика.

Уход за кожей новорожденного совсем не сложная работа. Главная задача это обеспечить чистоту кожных покровов, не допускать пересушивания и опрелостей кожи. 

При ежедневном купании новорожденного ребенка лучше повременить с использованием мыла. Детским мылом и специальными гелями допускается мыть ребенка не чаще одного раза в неделю. В ванночку с водой можно добавлять различные травяные отвары, которые успокаивают кожу ребенка и препятствуют ее раздражению. Однако пред использованием трав следует проконсультироваться с педиатром, так как некоторые из них могут вызвать аллергические реакции.

После водных процедур ребенка нужно тщательно и аккуратно обсушить мягким полотенцем. Особое внимание следует уделять складкам кожи в области шеи и паха. Рекомендуют смазывать кожу ребенка детским или вазелиновым маслом, но в некоторых случаях такие действия могут спровоцировать опрелости. Хорошо подсушивает кожу детская присыпка, которую легко найти в аптеке.

Уход за кожей новорожденного может потребовать специальных средств или полного отказа от каких-либо косметических и гигиенических средств. Это может быть связано с повышенной чувствительностью кожи малыша к раздражающим факторам.

Если при ежедневных процедурах вы заметили на коже малыша пятна, родинки или гематомы нужно обязательно проконсультироваться с участковым врачом.

  • Уход за кожей новорожденного
  • Ребенок в подгузнике
  • Детское масло для ухода за кожей