Расшифровка анализа крови, общий анализ, о чем он может рассказать

анализ крови общий расшифровка
Голосов еще нет

При обращении в медицинское учреждение, доктор чаще всего назначает общий анализ крови. Для чего это нужно? На самом деле такая простая процедура может многое рассказать о состоянии здоровья. О чем свидетельствуют отклонения показателей от нормы?

Содержание:

  1. Что такое общий анализ крови
  2. Почему так важно его сдавать
  3. О каких нарушениях расскажут результаты

Что такое общий анализ крови

Общий анализ крови - один из самых простых и информативных методов диагностики. Благодаря ему доктор может получить информацию о многих процессах, происходящих в организме. Клинический анализ крови может показать то, чего не видно при обычном осмотре.

расшифровка анализа крови общий

Благодаря общему клиническому анализу можно увидеть следующие параметры крови:

  • концентрацию эритроцитов – красных кровяных телец
  • уровень гемоглобина – вещества в составе эритроцитов, влияющего на насыщение организма кислородом
  • количество лейкоцитов и соотношение (в %) разных их форм
  • число тромбоцитов (вещества, отвечающие за остановку кровотечения)
  • СОЭ – скорость оседания красных кровяных телец
  • гематокрит – соотношение объема эритроцитов и той части крови, которая лишена клеток

Если пациент обращается с жалобами на головные боли, головокружение, кашель, повышенную температуру, ему скорее всего порекомендуют сдать кровь.

В здоровом состоянии ее состав относительно постоянен. Изменения обычно происходят при наступлении того или иного заболевания.

Показатели крови могут меняться в некоторые периоды жизни. Например, во время беременности у женщин или в период менструации.

Это стоит учитывать при интерпретации. Также результаты в некоторой степени зависят от потребляемой накануне пищи.

Почему так важно его сдавать

Сдача общего анализа крови при многих заболеваниях обязательна. Чтобы получить достоверную картину, лучше проходить их повторно в одно и то же время с одинаковыми условиями.

Не стоит паниковать, если значения имеют незначительные отклонения от нормативов. Специалисты утверждают что колебания в 5-10% во многих случаях допустимы.

Изменения могут быть физиологическими. К примеру, в жару из-за потери влаги уровень гемоглобина может быть выше, чем в обычное время. То же самое касается отдыха в горах.

Однако, небольшие колебания также могут говорить о начале болезни. Поэтому лучше обратиться к доктору при первых симптомах недомогания. Для того, чтобы окончательно удостовериться, анализ придется повторить через некоторое время.

Специалисты советуют проходить диагностику хотя бы раз в год, даже при отсутствии жалоб. А уж если вы почувствовали ухудшение состояния здоровья, на прием нужно записаться как можно скорее.

Общий анализ крови можно без труда сдать в местной поликлинике или отправиться в частную лабораторию. Некоторые клиники оказывают такую услугу с выездом на дом. Это очень удобно для людей пожилых или с ограниченными возможностями.

как сдавать общий анализ крови

Одни специалисты считают, что лучше всего сдавать кровь натощак или через два часа после еды. Другие утверждают, что факт принятия пищи ни на что не влияет. В любом случае лучше отказаться от жирного, тяжелого и слишком сладкого питания накануне.

Простое исследование крови может уберечь от многих неприятностей. Ведь легче всего болезни поддаются лечению именно на начальных стадиях. Благодаря анализу становятся видны многие скрытые заболевания.

Опытный врач сможет быстро расшифровать результаты и дать необходимые рекомендации.

О каких нарушениях расскажут результаты

По каждому показателю анализа существуют нормативы. Отклонения в ту или другую сторону свидетельствуют о том, что в организме что-то происходит. На что могут указывать результаты?

анализ крови общий норма

Гемоглобин

Очень важный показатель. От него зависит степень насыщаемости кислородом легких и других органов. Норма показателя различается в зависимости от возраста и даже пола. Так, у женщин нормальным считается интервал в 120-150 г/л, а у мужчин – 130-170.

Наиболее распространена ситуация, когда его уровень понижен. Это происходит в следующих случаях:

  • врожденные болезни крови
  • нехватка железа
  • недостаток витаминов
  • кровопотери
  • проблемы с кровеносной системой
  • кахексия

Часто пониженный гемоглобин отмечают во время беременности. Зачастую такая картина появляется из-за повышенного содержания воды в организме.

Происходит естественное увеличение количества плазмы крови. Такое состояние называть анемией ошибочно.

Слишком высокий показатель может быть следствием обезвоживания, легочной или сердечной недостаточности. Виновниками могут быть лейкозы, патологии мочевыделительной системы либо врожденные пороки сердца и легких.

Эритроциты

Главная задача красных кровяных телец – передавать кислород из воздуха тканям. Нормы для взрослого мужчины от 4,0 до 5,0·1012/л, а для женщины от 3,5 до 4,7·1012/л.

Пониженные значения такого показателя могут быть следствием кровотечений различного характера – хронических, острых.

Также виновниками выступают генетические болезни, патологии органов кроветворения, интоксикация организма, сбои работы иммунитета и неполноценное питание.

Слишком высокие показатели могут указывать на проблемы с сердцем и легкими – как врожденные, так и приобретенные. Это один из симптомов обезвоживания, проблем с кроветворной и мочевыделительной системой.

Лейкоциты

Лейкоциты – строители клеточного иммунитета человека. Именно они отвечают за борьбу с болезнетворными микроорганизмами – производят антитела, нейтрализуют токсины. В норме этот параметр находится в пределах от 3,5 до 9,0·109/л.

Повышенный уровень отмечается в случаях возникновения воспалительного процесса:

  • инфекционные заболевания (бронхит, синусит, отит, гнойный абсцесс)
  • аппендицит
  • кожные повреждения (ожог, обморожение)
  • ревматические заболевания
  • опухоли
  • проблемы с кроветворным механизмом

Иногда количество лейкоцитов увеличивается физиологически. Это происходит во второй половине беременности, после вакцинации, в дни менструальных выделений, при активной работе мышц и после приема пищи.

Низкие показатели получают в следующих ситуациях:

  • попадание в организм вирусов (краснухи, кори, гепатита, гриппа, ВИЧ)
  • инфекции бактериального характера
  • заболевания крови
  • недостаток витаминов
  • прохождение химиотерапии
  • радиационные облучения
  • малярия

Количество тромбоцитов

Тромбоциты – своеобразные пластинки, выполняющие защитную функцию. Отвечают за свертываемость крови. В норме их число равно от 180 до 320 Ч 109/л.

Очень низкое их содержание может говорить об антифосфолипидном синдроме. А это частая причина повторяющихся выкидышей.

Также низкие показатели сигнализируют о различных аутоиммунных патологиях, лейкозах, острых периодах инфекционных заболеваний, болезнях кроветворения.

Не менее опасны слишком высокие значения, которые могут быть:

  • предвестниками тромбоза
  • симптомами различных воспалений в организме
  • звоночками злокачественных новообразований
  • признаками нарушения обмена белков

Еще повышенные цифры тромбоцитов отмечаются после операций и физических перегрузок. В таких случаях не стоит волноваться.

Скорость оседания эритроцитов

Нормой считается показатель от 2-20 мм/ч у мужчин и от 2 до 30 мм/ч у женщин. Показатель СОЭ увеличивается во время болезни.

Тревожным сигналом выступает его повышение в несколько раз и может указывать на патологии почек, туберкулез, пневмонии, болезни ЖКТ, образование опухолей, ревматизм и другие недуги.

Если получен плохой анализ, обследоваться необходимо в обязательном порядке. Нормой считается высоковатое значение во время месячных, в период беременности и первый месяц после родоразрешения.

Гематокрит

У взрослого человека соотношение плазмы крови к клеточным элементам составляет от 38 до 50%. Отклонения в большую сторону поведают о дыхательной и сердечной недостаточности, обезвоживании, эритремии.

Низкие показатели свидетельствуют об анемии, проблемах с почками. Такое состояние в норме характерно для второй половины беременности.

Благодаря проведению простого анализа крови можно выявить многие изменения в организме. Результаты исследований получают уже на следующий день после сдачи.

Лучше сдавать кровь не только во время болезни, но и с целью профилактики. Врач поможет расшифровать результат и при необходимости порекомендует лечение.

Более подробно о расшифровке общего анализа крови - на видео:

  • анализ крови общий норма
  • как сдавать общий анализ крови
  • расшифровка анализа крови общий