Как изменяется базальная температура при замершей беременности

температура
Средняя: 5 (1 голос)

Известно, что базальная температура является одним из самых правдивых показателей состояния женского здоровья женщины. Именно ее измеряют будущие мамочки в период планирования ребенка, а некоторым беременных доктора рекомендуют измерять базальную температуру аж до 14 недели беременности, так как с помощью ее показаний можно определить состояние беременности, своевременно выявить патологии беременности и даже выявить замершую беременность.

Базальная температура при замершей беременности очень часто падает ниже 36,8-37 градусов, так как в организме женщины прекращается выработка прогестерона и это отображается на температуре. В норме базальная температура беременной должна быть такой, как во второй фазе цикла месячных после овуляции. Именно по базальной температуре очень часто желающая забеременеть женщина узнает о своем положении, так как перед ожидаемой датой месячных температура удерживается на высоком уровне - выше 37 градусов.

Иногда базальная температура при замершей беременности может и не опускаться. В этом случае замершую беременность определяют по другим признакам, одними из которых является ухудшение самочувствия беременности, выделения и ноющие боли внизу живота.

Очень важно при любых вышеперечисленных или настораживающих симптомах замершей беременности незамедлительно обращаться к врачу, так как диагностировать это состояние может только доктор с помощью гинекологического осмотра, УЗИ или показателей уровня хорионического гонадотропина в крови и сопоставив все результаты.