Прыщики у новорожденного на 2-3 неделе

Голосов еще нет

При подготовке к встрече со своим долгожданным малышом родители стараются изо всех сил почерпнуть максимум полезной информации из различных источников (книги, статьи из Интернета, советы бывалых родителей и т.д.). Но с появлением у младенца каких-либо неожиданных физиологических изменений родители впадают в ступор.

Взять, к примеру, прыщики у новорожденного или так называемые в научной литературе – акне новорожденных. Это своеобразная угревая сыпь (воспалительный процесс), локализованная в основном на лице, реже спускается на шейку и ушки. Прыщики появляются на 2-3 неделе жизни и самостоятельно исчезают максимум после 6-8 недели.

Не стоит сильно переживать по этому поводу, практически каждый новорожденный проходит данный этап. Акне – естественный процесс очищения кожи младенца, происходящий под воздействием остаточного количества материнских гормонов в детском организме и перестройки работы сальных желез.

Не в коем случае нельзя выдавливать прыщики или еще как-либо механически воздействовать на них. Различные мази и та же зеленка тоже будут лишними. Максимум, что вы можете сделать – протирать (умывать) личико чистой водой или водой с небольшим добавлением трав.

Однако, стоит обязательно показать малыша хорошему педиатру, чтобы он исключил вероятность появления аллергии или потницы. В данных ситуациях прыщики у новорожденного необходимо лечить. Если же врач установил в диагнозе «акне новорожденного», единственный ваш товарищ – это время. И не забывайте, любые переживания мамы с легкостью передаются малышу, поэтому наслаждайтесь материнством и не думайте о плохом.