За что отвечает желтое тело после овуляции

желтое тело после овуляции
Средняя: 5 (1 голос)

Для того чтобы зачать ребенка, у женщины не должно быть проблем с овуляцией, то есть у нее должна формироваться готовая к оплодотворению яйцеклетка. Процесс формирования и выход созревшей яйцеклетки из фолликула в яичнике называется овуляцией.

Если овуляции по каким-либо причинам у женщины отсутствуют, то забеременеть она не может.

В случае невозможности зачатия врач на консультации назначает такое исследование как фолликулометрия. Оно позволяет выявлять моменты формирования фолликула, его созревания и выхода из него яйцеклетки.

Проводится УЗИ примерно на 8-10 день менструального цикла, каждые 2-3 дня необходимо снова проходить обследование, пока не отслежена овуляции или не началась менструация.

Овуляция считается случившейся, если врач наблюдает такую последовательность:

  • выявлен зрелый фолликул;
  • фолликул не определяется;
  • обнаружена свободная жидкость в заматочном пространстве;
  • отслеживается желтое тело после овуляции на месте фолликула;
  • через 7 дней после овуляции анализы показывают повышенный уровень гормона прогестерона.

Метод фолликулометрии позволяет очень точно определить свершившийся факт овуляции и ее сроки.

Сформированное желтое тело после овуляции отвечает за выработку прогестерона и эстрогена - необходимых гормонов для вынашивания беременности.

Под воздействием прогестерона эндометрий в матке подготавливается к приему оплодотворенной яйцеклетки, дает ей имплантироваться в стенку матки.

Если же оплодотворение в этом цикле не произошло, желтое тело начинает постепенно уменьшаться, сокращая выработку прогестерона, что в итоге приводит к началу менструального кровотечения.