Почему у ребенка желтый язык бывает

Язык как индикатор здоровья ребенка
Голосов еще нет

Если ребенок совсем маленький, он не может рассказать, что чувствует себя плохо или у него что-то болит. Неопытных родителей это беспокоит. Необходимо знать, что существует замечательный диагност - язык. Он меняется, если малыш заболел. Только осмотр нужно проводить утром, сразу после пробуждения, пока ребенок еще не ел. 

Содержание:

Язык как индикатор здоровья ребенка

У здорового малыша язычок бледно-розовый, правильно очертанный, мягкий, бархатистый на ощупь. Иногда может появляться белый налет, но, если сквозь него просматривается естественный цвет, это считается нормой. Такое отклонение наблюдается летом, в жаркую и влажную погоду. Такой налет легко удаляется щеточкой.

Отклонения в цвете языка:

  • Причиной белого налета может стать дисбактериоз, проблемы с пищеварением (отравление, запор). Если, кроме налета, наблюдаются крупинки, то это свидетельствует о молочнице. Важна также локализация налета. Если он расположен по бокам и на кончике, то могут быть проблемы с органами дыхания.
  • Сероватый налет бывает при повышенной температуре и проблемах с печенью или желчным пузырем.
  • Слишком светлый язычок чаще всего является признаком авитаминоза или анемии.
  • Слишком красный - инфекционное заболевание или заболевание крови, малиновый - скарлатина, темно-красный - ожирение.
  • Голубоватый оттенок может свидетельствовать о заболеваниях сердца или легких, синий - о проблемах с почками.

Кроме цвета, значение имеет структура поверхности и форма язычка:

  • Утолщение или продольные полоски - возможно заболевание пищеварительного тракта, желчного пузыря или печени.
  • Выпуклость между кончиком и серединкой чаще всего говорит о воспалении легких.
  • Слишком тонкий язычок - нарушения кровообращения, работы сердца или обмена веществ.
  • Язвочки и трещинки говорят о том, что у малыша глоссит (воспаление языка).
  • Бородавочки свидетельствуют о проблемах с желудком.

Чрезмерная гладкость язычка тоже может быть опасна и означать, что рецепторы истерты, а может быть, развился дисбактериоз или даже цирроз печени. 

Желтый язык у малыша

Желтый язык у малыша

Что делать, если у ребенка желтый язык, а точнее налет на языке? Иногда причина бывает несерьезная. Точнее, не настолько серьезная, чтобы паниковать. Иногда причина не совсем в болезни.

Причины бывают разные:

  • Вы выбрали неправильную молочную смесь – она содержит добавки, которые организм малыша не переносит. Именно поэтому у чада появился налет на язычке.
  • Иногда картина бывает серьезная - налет превращается в настоящую корочку. Если это последствия неверного выбора молочной смеси, то со временем корочка уйдет, при условии, что в рацион питания вводятся кисломолочные продукты, злаки, овощи и фрукты.
  • Проблемы с желудком, например, холецистит или отравление (при наличии слабости, рвоты, поноса).
  • Желтуха или другие проблемы с печенью.
  • Неправильный уход за тем, что называется полостью рта. Помните, что нужно не только чистить зубы, нужно еще ухаживать за языком. Правильный уход за языком включает его чистку щеточкой – очень аккуратно, но тщательно и регулярно.
  • Бело-желтый налет – свидетельство неправильной работы детского желудка.

По насыщенности налета определяется стадия заболевания - чем желтый цвет насыщеннее, тем быстрее следует посетить педиатра.

 причины, симптомы и лечение

Географический язык: причины, симптомы и лечение

Так называется заболевание слизистой оболочки языка, при котором образуются участки эпителия ярко-красного цвета с белым ободком, который может отслаиваться.

Географический язык чаще всего свидетельствует о недостаточном питании тканей. Но бывают и другие причины: заболевания поджелудочной железы, печени, почек, селезенки, глистная инвазия. Случается, что к развитию географического языка приводит анемия, авитаминоз, эндокринные изменения, острые инфекции, коллагеноз.

Специалисты считают, что чаще всего страдают дети с генетической предрасположенностью к данному заболеванию. 

При диагностике назначаются общие анализы крови, мочи, кала, чтобы выявить основное заболевание. Методы лечения подбираются индивидуально. Обычно географический язык пропадает сразу после устранения основного заболевания. Во время лечения не следует давать малышу грубую еду, чтобы избежать дополнительного раздражения.

Вот и рассмотрены все основные проблемы, связанные с изменением цвета или структуры детского язычка. Главное учесть одно - обычно изменения не свидетельствуют о болезни, если другие симптомы (общая слабость, боли в желудке, рвота, понос) отсутствуют.

Если в течении 5-7 дней не помогли изменения рациона питания, то лучше всего проконсультироваться у специалиста, чтобы понять, почему у ребенка изменилась структура или цвет или язычка. После диагностики будет гораздо легче выбрать правильные меры.
 

  • Желтый язык у малыша
  • Географический язык: причины, симптомы и лечение