О чем может говорить белый язык у новорожденных

язык
Голосов еще нет

 Если вы заметили у своего малыша белый налет на языке, не пугайтесь. Дело в том, что белый язык у новорожденных не обязательно говорит о молочнице. Такой налет может появляться в течение некоторого времени после кормления, из-за того, что на шершавой поверхности языка остаются частицы молока. Понаблюдайте: такой налет уменьшается в течение 15-20 минут, а после того, как ребенок попьет, он совсем проходит.  

 
Тем не менее, белый язык у новорожденных может говорить и о молочнице слизистой оболочки рта (кандидомикозном стоматите), которым довольно часто страдают новорожденные и дети грудного возраста. Пускать это заболевание на самотек нельзя, так оно может стать причиной отказа ребенка от груди и других серьезных нарушений питания.
 
Слизистая рта младенца очень нежная, поэтому она отличается ранимостью. Если все же появилась молочница, следует обрабатывать слизистую рта 2 % раствором питьевой соды (1 чайная ложка соды, разбавленная в 1 стакане кипяченой воды, имеющей комнатную температуру). Нажав большим пальцем на подбородок ребенка, чтобы он открыл рот, нужно всю ротовую полость обработать тампоном, смоченным в таком растворе. Так необходимо делать каждые 2-3 часа. Также для обработки участков, пораженных молочницей, можно использовать порошок нистатина и раствор буры в глицерине. 
 
Для эффективного лечения молочницы применяют также различные препараты местного действия с антигрибковыми компонентами, например, с клотримазолом. Такие препараты выпускаются в различных формах и могут иметь вид растворов, кремов и т. д.