Почему грудничок высовывает язык?

По какой причине новорожденный высовывает язык?
Средняя: 5 (2 голоса)

Некоторые неопытные мамочки сильно пугаются, когда грудничок высовывает язык. Не нужно этого бояться, рано или поздно это случается с каждым ребёнком. Ведь он познаёт себя, учится управлять своим телом. А иногда ребёнок просто дразнит Вас.

Содержание:

По какой причине ребенок высовывает язык?

Частые причины:

  • изучение собственного тела, элемент игры
  • молочница
  • предвестник скорых зубов
  • повышенное внутричерепное давление
  • гипотериоз

В большинстве случаев высунутый язык у детей до года действительно не представляет угрозы для здоровья. Это временное явление, одно из особенностей развития в данном возрасте. Но все же в некоторых случаях требуется консультация специалиста и прохождение соответствующего лечения.

Причиной этого явления может быть молочница во рту ребёнка. Посмотрите, нет ли белого налёта на языке, дёснах, внутренних частях щёчек. Если Вы их обнаружите, то это и есть молочница. Она вызывает боли у малыша.

А её причиной является ненадлежащий уход. Ведь молочница является разновидностью грибка, передающейся малышу через соску и другие предметы, которые он берёт в рот. Для лечения молочницы следует обратиться к врачу, он выпишет средство для смазывания полости рта.

Иногда грудничок высовывает язык, исследуя и одновременно массируя набухшие дёсна. В этом случае высунутый язык является первым признаком того, что скоро у ребёнка появятся первые зубки.

К сожалению, высунутый язык у малыша может свидетельствовать и о серьёзных проблемах со здоровьем. Если ребёнок, высовывая язык, одновременно запрокидывает назад свою головку, то у него может быть повышено внутричерепное давление. Обязательно обратитесь к специалисту и пройдите нужные обследования.

Если язык не просто высовывается, а постоянно вываливается изо рта, то у крохи могут быть проблемы со щитовидной железой, а именно - гипотериоз. Другим признаком заболевания является низкий или сиплый голос ребёнка. Покажите его эндокринологу и сдайте все необходимые анализы на гормоны щитовидной железы.

Молочница у грудных детей

Молочница у грудных детей

Молочница относится к заболеваниям слизистой оболочки ротовой области и довольно часто наблюдается у новорожденных и грудничков.

Симптомы молочницы:

  • белые налеты на языке и слизистой ротовой полости
  • покрасневшая слизистая оболочка
  • отечность слизистой полости рта

Главное условие для успешной профилактики данного заболевания — соблюдение чистоты. Молочница развивается и в связи с попаданием дрожжевых грибков с кожи матери.  Поэтому кормящим женщинам очень важно поддерживать чистоту сосков.

Перед кормлением грудь  желательно обмывать под чистой водой (вытирая ее досуха) или протирать, используя 2-процентный раствор борной кислоты. Все пустышки малыша необходимо каждый день кипятить и хранить в чистой закрытой посуде.

Важно знать, что белые налеты во рту малыша нельзя удалять механически во избежание ее повреждения.

Рекомендуются промывания ротовой полости следующими растворами:

  • 2 %  питьевой соды (на стакан воды берем 1 чайную ложечку соды)
  • 20 % буры и глицерина (по другому - тетраборат натрия, можно найти в аптеке)
  • 2 % борная кислота, азотнокислое серебро

Для удобства нужно накрутить вату или бинт на конец деревянной палочки (подойдет карандаш), далее смачиваем в растворе и протираем ротовую полость крохи и до, и после кормления. Также обтирайте после кормлений ротик малыша чистым платочком, смоченным в слабом растворе борной кислоты.

Консультация педиатра нужна обязательно для назначения лечения.

Симптомы и помощь малышу при прорезывании зубов

Симптомы и помощь малышу при прорезывании зубов

Распознать приближающееся прорезывание зубов очень легко. Помимо того, что малыш стал часто высовывать язык, добавляются и другие явные признаки.

Среди них выделяют:

  • обильное слюноотделение
  • припухлость десен
  • капризность и раздражительность ребенка

На фоне большого количества слюней у крохи могут возникать кожные раздражения и даже  появляться кашель. Поэтому на этом этапе не забывайте почаще вытирать малышу ротик чистым платочком легкими, промакивающими движениями.

Раздраженными могут быть не только щечки и кожа вокруг рта, но и кожа на попке (точнее вокруг анального отверстия). Некоторые мамы думают, что виной этому являются подгузники. На самом деле, это очередной признак при прорезывании.

Первые зубки у некоторых малышей могут появиться уже к 6 месяцам — 2 резца снизу. Но у многих детишек это случается в 7-месячном возрасте, а у иных — еще позже.

Как помочь крохе, у которого режутся зубки:

  • Обязательно купите 1-2 детских прорезывателей для зубов. Но прежде, чем дать его ребеночку, подержите прорезыватель в холодильнике, чтобы обеспечить дополнительное охлаждающее и успокаивающее воздействие.
  • В аптеке приобретите специальный крем или бальзам для дёсен (Холисал, Калгель, Камистад и пр.).
  • Некоторым деткам нравится грызть прохладный, мокрый кусочек ткани (подойдет махровый).
  • Попробуйте слегка (!) помассировать набухшие десны. Ваши руки должны быть чистыми и теплыми, а ногти — короткими и округлыми.
  • Очень важно быть в этот нелегкий период особенно ласковыми и заботливыми к ребенку. Родительская любовь может быть лучшим лекарством.

Если на фоне прорезывания у крохи поднимается температура, возникают рвота и понос, то не стоит все проблемы сваливать на зубки.

Виной всему вполне может быть новый продукт питания или болезнь малыша. Не стоит мучиться сомнениями — лучше сразу вызвать врача. 

Как видим, чаще всего не стоит накручивать себя, если кроха начинает вдруг высовывать язык. Это временное поведение. Но если вас это действительно волнует, не стесняйтесь обращаться за консультацией к детским специалистам — педиатру, неврологу и эндокринологу.
 

  • Молочница у грудных детей
  • Симптомы и помощь малышу при прорезывании зубов