Как диагностировать врожденный порок сердца?

Голосов еще нет

Врожденный порок сердца встречается в новорожденных, к сожалению, довольно таки часто. Как диагностировать это заболевание и возможно ли сделать это еще до рождения ребенка? О диагностике ВПС поговорим...

Содержание:

Пренатальная диагностика

В настоящее время наиболее распространена дородовая (пренатальная) диагностика многих врождённых и наследственных заболеваний, в том числе и пороков сердца. Каждой беременной женщине проводят ультразвуковое исследование 3 раза за беременность, которое позволяет выявить некоторые сложные пороки развития. Кроме того во время беременности проводят такое исследование, как кардиотокография, позволяющее оценить сердцебиение плода и уже на раннем этапе выявить патологию сердечно-сосудистой системы. Следует помнить, что пороки сердца могут быть компенсированные и некомпенсированные. Компенсированные пороки могут и не требовать оперативного вмешательства. Однако если компенсации не происходит или порок тяжёлый или сочетанный, то требуется хирургическая коррекция порока.

Признаки врожденного порока сердца после рождения

Врач после рождения сразу или в течение некоторого времени может заметить симптомы, характерные для ВПС. К ним относятся: одышка, цианоз ( посинение) носогубного треугольника при плаче, при сосании груди матери, вялость, быстрая утомляемость, частые срыгивания, плохой аппетит ( вялое сосание). Кроме того при врождённом пороке сердца возможно изменение частоты сердечных сокращений в сторону как учащенного, так и замедленного сердцебиения.

При помощи аускультации можно выявить наличие функциональных или патологических шумов сердца и в зависимости от их локализации выявить тот или иной порок.

Также следует помнить, что при патологии со стороны сердечно-сосудистой системы происходит спазм периферических сосудов. В следствие этого при ВПС у ребёнка отмечают бледность кожных покровов в области нижних конечностей, кончиков пальцев и носа. На ощупь конечности будут холодными.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность - это симптомокомплекс, который присутствует при наличии тяжёлых поражений со стороны сердечно- сосудистой системы и при тяжёлых или сочетанных врождённых пороков сердца. У ребёнка возможно отмечать появление одышки, тахикардии, цианоза лица и конечностей.

Инструментальная диагностика ВПС

При подозрении ВПС ребёнку необходимо выполнить электрокардиографию сердца. На кардиограмме возможны такие нарушения как аритмия, экстрасистолия и другие нарушения ритма и проводимости. Также проводят такие исследования как фонокардиограмма, где регистрируют шумы сердца и эхокардиограмма, на которой возможно получение информации о строении сердца, его полостей, о толщине стенок, состоянии клапанов, наличии дополнительных трабекул. Если данные исследования не позволяют поставить точный диагноз ВПС, то врачи - специалисты выполняют инвазивные методы обследования (чрезвенозное и чрезартериальное зондирование).

Лечение врождённого порока сердца

В зависимости от тяжести ВПС используют одну или несколько операций по хирургической коррекции порока. Следует помнить, что чем раньше будет произведена операция по поводу ВПС, тем меньше осложнений будет у малыша со стороны сердечно- сосудистой системы и тем вероятнее возвращение ребёнка к нормальной жизнедеятельности. Чтобы выполнить коррекцию порока, необходимо дать ребёнку внутривенный или ингаляционный наркоз.

При выполнении операции на сердце необходима его остановка, поэтому ребёнка подключают на искусственный аппарат кровоснабжения и вентиляции лёгких для поддержания параметров гомеостаза в организме.

Чтобы снизить потребность организма в кислороде иногда прибегают к методу глубокого охлаждения организма, что позволяет организму ребёнка лучше справиться с операцией. К сожалению, не всегда полностью удаётся скорректировать врождённый порок сердца, именно поэтому дети с ВПС находятся на диспансерном учёте у врача кардиолога и регулярно проходят обследования, чтобы заметить динамику изменений.

Наблюдение за детьми с ВПС

Следует помнить, что дети с ВПС должны избегать чрезмерных физических нагрузок. У грудных детей с ВПС возможно кормление чаще, но меньшими порциями, для того чтобы избежать появление цианоза и других проявлений сердечно- сосудистой недостаточности. Кроме того врач может назначить консервативную терапию ВПС.