Короткая уздечка у новорожденных - проблема или норма?

Голосов еще нет

Анкилоглоссия – очень распространенная патология у младенцев. В народе она более известна под названием «короткая уздечка». Рудимент ткани эмбриона крепит язык к нижней части ротовой полости.

К моменту появления на свет он должен полностью рассосаться. Но часто бывает, когда этот фрагмент ткани остается после рождения. Такое случается, если подобное уже встречалось в роду или при преждевременных родах.

Еще одно нарушение заключается в чересчур плотной верхней уздечке, которая не дает возможности полностью расправить верхнюю губу. Это приводит к проблемам с грудным вскармливанием, так как полноценно сосать малыш не может.

Содержание:

Косвенные признаки короткой уздечки

Язык младенца выполняет ведущую роль в процессе сосания, его активные, правильные действия обеспечивают поступление молока, стимулируют грудь.

  • Короткая уздечка ограничивает движения языка, вследствие этого малыш не может нормально сосать.
  • Если уздечка коротка, малыш либо вообще не сможет приложиться к груди, либо не сможет удержать грудь во рту длительное время.
  • Это может проявляться длительными малоактивными кормлениями во сне (долее 30 минут), после этого малыш все равно остается недоволен, не засыпает, испытывает беспокойство.
  • Ребенок жует соски, прикусывает, после кормления соски имеют приплюснутый вид или скошенную форму.
  • Отстает от нормы с набором веса.
  • Чмокает во время кормления, срыгивает, страдает вспучиванием.
  • Малыш плохо спит, проявляется апноэ.
  • Могут появиться отклонения от правильного прикуса, развиться кариес в самом раннем возрасте.
  • Ребенок страдает несварением, газами, отрыжкой.
  • Задержка речевого развития.

Прямые признаки короткой уздечки

Чтобы убедиться в наличии такой аномалии строения, можно просто посмотреть малышу в рот. Уздечка крепится под языком в зоне, близкой к его кончику, это делает язык снизу похожим на сердце. Во время плача этот признак хорошо заметен. Малыша постарше можно попросить высунуть язычок за нижнюю губу. Если уздечка короткая, у него это не получится.

Когда ребенок открывает рот, его язык смотрится горбатым. Это связано с тем, что передняя часть языка не может оторваться от нижней зоны полости рта на значительное расстояние. Но полагаться на собственные наблюдения не стоит. Посещение стоматолога или ортодонта расставит все по своим местам.

Там проведут тест Хазелбейкер, основанный на оценке внешнего состояния языка и его функциональности. Это важно, поскольку даже короткая уздечка при высокой эластичности может не доставлять никаких проблем. А бывает, когда внешне все выглядит благополучно, а в действительности присутствует короткая уздечка в скрытой форме.

Френотомия. Устраняем проблему

Френотомия - операция, связанная с рассечением уздечки. Ее проводит стоматолог непосредственно в совсем кабинете без особой подготовки. Личико младенца фиксируется, кожа рассекается ножницами или лазером. Никакой общей анестезии делать не нужно, крови не будет.

После этой операции малыша можно приложить к груди сиюминутно.

Во время операции все детки плачут. Но причина плача кроется в неудобном положении, ярком свете. Как только лялечке дают грудь, она сразу же забывает обо всех неприятностях. А женщина может больше не страдать от болей во время кормления.

Возрастные ограничения для проведения операции

Такое вмешательство можно проводить буквально с первого дня жизни. Когда на кону стоит успешность грудного вскармливания, не имеет смысла полугодовое ожидание.

Уход за ранкой

Никакой уход не нужен, исключение составляют случаи, когда врач даст иные рекомендации. Проблема заключается в том, что уздечка может снова срастись, поэтому надо делать упражнения, которые воспрепятствуют этому. Помыв руки, двумя пальцами приподнимают язычок в течение 7 дней. За это время должен сформироваться рубец.

Влияние верхней уздечки на развитие заболеваний зубов

Исследования детского стоматолога Л. Котлоу свидетельствуют о влиянии короткой верхней уздечки на развитие детского кариеса. Свои выводы он сделал на основе наблюдения за 350 детьми в возрасте до трех лет.

Близкое крепление уздечки к пространству между верхними резцами приводит к скоплению молока в этой складке. Поэтому при наличии такой особенности, надо аккуратно ухаживать за первыми зубками, протирать их влажной марлечкой. При появлении пятен на эмали надо обратиться к доктору.