Выпадают молочные зубы у детей

Выпадение молочных зубов
Голосов еще нет

Вряд ли хоть один человек останется равнодушным при виде милой беззубой улыбки малыша. И уж конечно это очень радует родителей. Еще большую радость доставляет одно из самых важных событий в жизни маленького человечка – прорезывание первого зуба. 

Прорезываются зубы у всех деток по-разному, у кого-то раньше, а у кого-то позже. В среднем первый зуб появляется в 7-8 месяцев. Часто это событие сопровождается беспокойством малыша, возможно даже повышение температуры. Но бывают случаи и довольно не редкие когда родители обнаруживают уже прорезавшийся зуб.

Выпадают молочные зубы у детей примерно в четырех - пятилетнем возрасте. Происходит это обычно без осложнений. Однако в этот период нужно обеспечить ребенку хороший уход, а именно: ребенок должен регулярно чистить зубы и периодически полоскать полость рта. Рот полощут после каждого приема пищи. Для этих целей лучше всего использовать специальные детские ополаскиватели. Можно приготовить слабый раствор с пищевой или морской солью. Такие полоскания препятствуют развитию микробов и попаданию их в открытую ранку.

Когда выпадают молочные зубы, у детей может возникнуть непреодолимый интерес к данному процессу. Они будут пытаться трогать шатающийся зуб языком или пальцами рук. Нужно объяснить ребенку, какие происходят изменения с их организмом и не позволять прикасаться к зубам руками, так как это может спровоцировать воспалительные заболевания.

Выпадение молочных зубов может сопровождаться неприятными болевыми ощущениями. Нужно обратиться к детскому стоматологу, который поможет подобрать обезболивающее средство. 

  • Выпадение молочных зубов у детей