Овуляция: симптомы и причины отсутствия

Что представляет собой овуляция?
Голосов еще нет

Каждой женщине знакомо такое понятие как менструальный цикл. По сути, он является одним из главных показателей женского здоровья. Поэтому, если вы еще не ведете менструационный календарь - пора начать это делать. Причем, сейчас есть удобные мобильные приложения для телефонов, в которых вы отмечаете начало и конец месячных, а затем получаете информацию о своем цикле.

Содержание

Что представляет собой овуляция?

Об овуляции слышали многие девушки, но, что представляет собой сам процесс - известно далеко не всем. Для этого давайте обратимся к физиологии.

Внизу живота, по бокам матки, расположены яичники, вырабатывающие не только яйцеклетки, но и важнейшие гормоны: эстроген и прогестерон.

До начала полового созревания у девочек в яичниках собираются яйцеклетки. Затем, вплоть, до климактерического периода, они участвуют в менструальном цикле. Кстати, за всю жизнь количество яйцеклеток ограничено.

Гормон гипофиза стимулирует рост фолликула, который представляет собой оболочку с семечком (яйцеклеткой), внутри которой находится жидкость.

Обычно на 12-й день менструального цикла гипофиз вырабатывает лютеинизирующие гормоны, и через 36 часов происходит овуляция.

Яйцеклетка, вернее ее ядро, активизируется, и ее хромосомы приходят в активное действие. Если произойдет встреча со сперматозоидом, то осуществится оплодотворение.

Мы вскользь вспомнили об эстрогене и прогестероне. Эти гормоны очень важны для женщины. Например, при нехватке гормона прогестерона (он вырабатывается во второй фазе менструации, после овуляции), фолликул может не лопнуть, и у вас образуется фолликулярная киста.

Симптомы овуляции у женщин

Симптомы овуляции у женщин

Что касается симптомов, то они проявляются у каждой представительницы прекрасного пола по-разному. Однако всех их можно условно разделить на 5 укрупненных групп.

Овуляторная симптоматика:

  • Генитальные симптомы: прозрачные выделения, тянущие боли внизу живота, незначительные кровянистые (бурого цвета) выделения
  • Кожные проявления: сыпь, зуд, жирность волос и кожи
  • Психические симптомы: повышенная чувствительность, стрессы, бессонница
  • Нарушение работы пищеварительного тракта: частые опорожнения кишечника
  • Общие симптомы: усталость, недомогание

Природа так устроила женский организм, что во время выработки эстрогенов девушка хорошеет и становится привлекательной для противоположного пола. Затем наступает овуляция, и у нее существенно возрастает половое влечение. И таким образом ожидается, что женщина забеременеет.

К симптомам овуляции также относят изменение базальной температуры. В день овуляции она резко падает, а на следующий день - возрастает. Многие девушки даже составляют специальные графики базальной температуры, которые позволяют отслеживать для кого-то "опасные", а для некоторых - "благоприятные" дни для зачатия ребенка.

Овуляция и беременность

Овуляция и беременность

И вот мы плавно перешли к теме, посвященной светлому событию в женской жизни - беременности. В идеале, овуляция должна наступать у здоровой девушки практически каждый цикл. Но иногда происходит так, что овуляции нет.

До 30 лет в год может быть, в среднем, 1-2 ановуляторных цикла. Поэтому, если вы с первой попытки не увидели заветные две полосочки на тесте на беременность - это еще не повод поднимать панику.

Однако с годами ановуляторные циклы становятся более частыми гостями. Вот почему с годами женщинам сложнее забеременеть.

Но, если овуляции нет длительное время, это может говорить о том, что нужно проверить свое здоровье.

Прежде всего, молодым девушкам не рекомендуется сидеть на строгих диетах. Очень часто именно по этой причине долгожданная беременность не наступает. Но не менее вреден и лишний вес, из-за которого нарушаются многие процессы в организме.

Желательно при отсутствии овуляции сделать ультразвуковое исследование матки и яичников. Если будут обнаружены патологические процессы, необходимо сдать анализ крови на ФСГ.

Это поможет понять, с чем связано отсутствие овуляции. Быть может, причина кроется в преждевременном истощении яичников, что, к сожалению, в медицинской практике имеет место. Далее нужно обследоваться у эндокринолога.

Напоследок скажем, что ваше женское здоровье находится только в ваших руках. Поэтому не ленитесь посещать гинеколога раз в полгода, а также сдавать различные анализы. При появлении различных болей и выделений - не пытайтесь ставить диагноз самостоятельно. Чем раньше будет устранена причина, тем больше вероятности, что недуг быстрее излечиться. Ведь любое заболевание проще лечится именно на ранней стадии!
 

  • Симптомы овуляции у женщин
  • Овуляция и беременность