Отставание в развитии ребенка

Голосов еще нет

Дети до года, а также и более старшего возраста должны периодически наблюдаться у невропатолога. Только врач может правильно оценить степень зрелости нервной системы, потенциальные возможности организма, реакции на внешнюю среду, предотвратить отставание в развитии ребенка или его последствия. Основы здоровья закладываются в самом раннем возрасте, в связи с этим своевременная диагностика и лечение нарушений играют важную роль.

На первом месяце необходимо проверить слух ребенка. На звуковой сигнал малыш реагирует замиранием, активизацией движений, морганием, поиском источника звука. На втором году жизни проверяют шепотную речь. Также важно проверить зрение малыша. В 4 месяца ребенок следит за предметом, а в 6 месяцев различает и мелкие предметы.

К месяцу ребенок начинает удерживать голову. К третьему месяцу с положения на животе он может опираться на предплечья. В шесть месяцев он умеет переворачиваться с живота на спину и наоборот. В семь месяцев малыш ползает, а в восемь начинает сидеть. К году ребенок начинает ходить, в полтора года он свободно бегает. По мячу без помощи малыш может ударить в год и девять месяцев.

В три месяца малыш гулит, с пятого месяца он произносит слога лепета. В 10 месяцев повторяет новым слогам. Первые слога-обозначения он произносит примерно к году. В два года ребенок произносит фразу из двух или трех слов.

Любое отставание в развитии ребенка должно быть поводом для обращения к педиатру, офтальмологу, оториноларингологу, логопеду, неврологу, психологу.