Ангина у детей 2 лет

Голосов еще нет

Ангина у детей 2 лет - это опасное заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям. Ангину могут вызывать вирусы или бактерии.

Ангина чаще всего начинается неожиданно. Температура увеличивается даже до 40 градусов. Могут увеличиваться лимфатические узлы. Ребенок становится более капризным, у него возникает болезненность при глотании и он отказывается от пищи. При осмотре видны увеличенные миндалины, на которых появляется желтоватый или беловатый налет.

Ангина у детей 2 лет и даже у взрослых должна лечиться при участии врача, так как это заболевание может вызвать опасные осложнения. Это могут быть тяжелые кардиты, нефриты и ревматизм, при котором происходит поражение почек, суставов и сердца.

При ангине следует вызвать врача, так как важно вовремя исключить дифтерию. При ангине назначают антибиотики, жаропонижающие препараты, антисептические спреи, отвары трав. Температуру до 38 или 38.5 градусов не сбивают. Аспирин ни в коем случае нельзя давать ребенку такого возраста! Жаропонижающие препараты нужно выбирать с парацетамолом или ибупрофеном. Для полного выздоровления нужно пропить весь курс антибиотиков, если бросить при первом улучшении, то возможно появление осложнений или переход ангины в хроническую форму.

Нужно давать ребенку теплые компоты, чай с лимоном или медом, отвары ромашки или шиповника, количество выпитой жидкости должно быть больше обычного.

Ангину у детей нельзя лечить самостоятельно, так как важно установить правильный диагноз, назначить соответствующее лечение и наблюдать ребенка в течение всей болезни.