Какова норма Манту у детей

Является ли реакция Манту прививкой?
Средняя: 2 (2 голоса)

Каждый год в детских садах, школах и поликлиниках детям проводится проба Манту. И не всегда для ребенка все проходит гладко - нередко размеры и реакция Манту приводят к тому, что родители ведут своих детей в туберкулезный диспансер. Какова же норма Манту у детей, и в каком случае им необходима консультация врача-фтизиатра?

Содержание:

Является ли реакция Манту прививкой?

Ответ на этот вопрос отрицательный. Туберкулиновая проба Манту не является прививкой. Во время вакцинации в организм вводится полноценные антигены возбудителя инфекции, в ответ на которые иммунная система продуцирует антитела.

Развивается поствакцинальный иммунитет. При встрече с настоящим возбудителем антитела сразу же атакуют его и уничтожают, при этом заболевание не успевает развиться.

Туберкулин, который вводят в организм при постановке пробы Манту, является сложным веществом, которое в своем составе имеет белки, полисахариды, липидные фракции и нуклеиновую кислоту.

Но туберкулин не является полноценным антигеном, белок в его составе не целый. Потому по своей функции туберкулин – это гаптен, который не может сенсибилизировать организм и вызвать в нем выработку специфических антител.

Он способен лишь вызвать иммунологический ответ у сенсибилизированного организма (инфекционный или поствакцинальный иммунитет).

Напомним, что прививкой от туберкулеза является вакцина БЦЖ, которая вводится в первые дни жизни ребенка еще в роддоме, с последующей ревакцинацией в соответствие с календарем прививок.

  • Пробу Манту используют с целью:

  • Ранней диагностики туберкулеза
  • Изучения инфицированности населения как эпидемиологического показателя
  • Отбора контингента населения для ревакцинации
  • Вычисление лиц с повышенным риском заболевания (инфицированные впервые, гиперергическая реакция)

Из вышесказанного становится понятным, что проба Манту – это не прививка. Потому бояться того, что вашему ребенку предстоит эта манипуляция не стоит, так как осложнения и побочные реакции вакцинации не свойственны введению туберкулина.

Оценка результатов пробы Манту

Оценка результатов пробы Манту

Оценивают реакцию на пробу Манту у детей через 72 часа после инъекции туберкулина. Родителям следует проконтролировать измерение размеров папулы: оно должно проводиться только прозрачной линейкой и измерения должны быть перпендикулярно к оси руки.

Измерению подвергается только размер самого уплотнения без захвата покрасневшей вокруг кожи.

В зависимости от размера, различают 4 варианта пробы Манту:

  • Отрицательная. Диаметр инфильтрата 0-1 мм, уплотнение и покраснение отсутствует. Это означает, что организм еще не сталкивался с бактериями туберкулеза, либо защитная сила от вакцинации БЦЖ уже иссякла. В любом случае негативная Манту является показанием к ревакцинации.
  • Сомнительная. Присутствует только покраснение кожи или папула диаметром 2-4 мм. В таких случаях нельзя сказать с уверенностью, что ребенок защищен от туберкулеза посредством поствакцинального иммунитета. А возможно в организм проникло небольшое количество патогена. Сомнительная проба Манту является показанием к ее повторной постановке и определения дальнейшей тактики.
  • Положительная. Диаметр папули 5-16 мм. Это значит, что организм защищен поствакцинальным иммунитетом. Направления к фтизиатру не требуется. Необходимо только контролировать Манту в динамике.
  • Гиперергическая. Папула в диаметре 17 мм и больше или инфильтрат с наличием везикул, некроза, гнойничков. Ребенок обязательно направляется к фтизиатру, особенно насторожиться следует после предварительной негативной или сомнительной пробы (вираж туберкулиновой пробы). Это может означать, что ребенок заболел туберкулезом.

В каких случаях необходима консультация фтизиатра?

Нередки случаи ложноположительных реакций на пробу Манту.

Такой результат может возникнуть по нескольким причинам:

  • Наличие в организме ребенка нетуберкулезных микобактерий
  • Аллергия
  • Недавняя инфекция
  • Прививочные мероприятия, проведенные менее 1 месяца назад

Каким бы ни был результат Манту – это не повод паниковать, а призыв к действию.

В каких случаях необходима консультация фтизиатра?

Если по результатам Манту ребенка направили на консультацию к фтизиатру – это не означает, что он болен туберкулезом. Желательно привести ребенка на осмотр к врачу, как можно быстрее, чтобы специалист мог сам оценить реакцию Манту.

Когда направляют к фтизиатру:

  • При негативной реакции для ревакцинации
  • При сомнительном результате для повторной инъекции туберкулина и определения дальнейшей тактики
  • При гиперергической папуле для исключения или подтверждения туберкулеза

Только врач разберется в истинном значении пробы Манту и установит диагноз поствакцинальной аллергии, что не требует никаких лечебных мероприятий, либо ребенку будет назначена ревакцинация, либо специфическое лечение от туберкулеза при подтверждении диагноза.

  • Оценка результатов пробы Манту
  • В каких случаях необходима консультация фтизиатра?