Календарь прививок детей до года

Голосов еще нет

Вопрос прививок тревожит сегодня многих родителей. Несмотря на то, что сегодня очень распространены отказы от профилактической иммунизации, мамам и папам очень важно знать, что их ребенок защищен от тяжелых болезней. Гепатит В и туберкулез, дифтерия и полиомиелит, а также краснуха, коклюш, корь и столбняк – список утвержденных министерством здравоохранения прививок.

Согласно рекомендациям минздрава подобная профилактика создает у детей иммунитет и предотвращает эпидемии болезней. Врачи рассчитали наиболее подходящее время для введения тех или иных вакцин. Составленный план – это календарь прививок детей до года и после. Согласно данному документу, принятому еще в 2001 году, первая вакцина от гепатита В вводится новорожденному на протяжении первых 12 часов его жизни. Потом на протяжении недели делается укол против туберкулеза (всем известная БЦЖ).

Как только малышу «стукнет» один месяц – опять прививка от гепатита В, а в три и четыре с половиной – АКДС (дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит). В полгода к АКДС добавляют вакцину от гепатита.

Несмотря на общие показания, перед каждой прививкой надо делать осмотр общего состояния здоровья у ребенка. Ослабленному организму лучше дать время на восстановление сил и только потом вакцинировать.

Многие родители отказываются от некоторых прививок, ищут дорогую хорошую вакцину, делают анализы перед походом к педиатру. Есть и те, которые предпочитают укреплять иммунитет общими природными методами, считая, что вакцинация слишком сильно бьет по человеческому организму, угнетая его и делая слабее. Действительно, во многих вакцинах могут содержаться различные токсические вещества: ртуть, формальдегид. 

Главное в этом вопросе – принимать решение взвешено, а не за компанию. Если после прививки вы наблюдаете изменение нормального состояния здоровья у ребенка (температура, отеки, сыпь и другое), обязательно обращайтесь в больницу.