Можно ли мочить манту после прививки?

Голосов еще нет

Многие задают себе вопрос относительно того, можно ли мочить манту. Но, чтобы разобраться с этим, необходимо сначала понять, что такое проба манту. Она представляет собой способ для того, чтобы определить, на сколько иммунитет ребеночка стойкий к возбудителям туберкулеза.

Пробу манту делают с помощью введения туберкулина. Деткам делают манту сначала буквально сразу после рождения, а потом уже в 7, 14 и 16 лет. После того, как туберкулин введен в кожу, образуется бугорок небольшого размера, который принято в народе называть "пуговкой".

Так, можно ли мочить манту? Любой врач скажет однозначно и без раздумий, что "нет". Если намочить ее, то результат нельзя считать правдивым. Поэтому, если Вы намочили манту, обязательно скажите об этом доктору, чтобы он не оценивал полученный результат.

Манту прививка позволяет выявить тех, кто заражен туберкулезом, а затем начать квалифицированное и своевременное лечение.

Манту, норма которой составляет 0-1 мм, имеет некоторые противопоказания. Кроме того, манту нельзя чесать, мазать йодом, спиртом, зеленкой или перекисью.

Оценка результатов осуществляется только лишь на третий день. Врачи выделяют отрицательную, сомнительную, положительную и чрезмерную реакцию. Если пробу оценили как положительную, то необходимо пройти консультацию с фтизиатром, которые посоветует правильное лечение.

Манту, противопоказания к которой включают в себя кожные болезни, аллергию и эпилепсию, должна проводиться только, если нет ни одного из этих перечисленных заболеваний.