Норма реакции манту у детей

манту
Голосов еще нет

Прививка от туберкулеза является одной из обязательных после рождения малыша, которая делается еще в роддоме. Затем ежегодно малышу делают пробу на манту или так называемую туберкулиновую пробу, которая представляет из себя профилактическое обследование туберкулеза. Проба на манту является обязательной и без нее ребенка не примут ни в одно учебное заведение.

Пуговка после манту может быть самых разнообразных размеров, что вводит в панику и шок многих родителей. Норма реакции манту у детей проверяется через 48 часов, но оптимальный срок для проверки - 72 часа после того, как был введен туберкулин. Норма реакции манту у детей определяется по степенях - отрицательная, положительная или сомнительная.

Отрицательная реакция представляет из себя всего лишь точечку после укола, сомнительная будет отображаться покраснением на месте инъекции или небольшим уплотнением до 5 мм. Положительная реакция может быть также разных видов и в зависимости от ее диаметра определяют степень возможного заболевания туберкулезом. 

Положительная реакция на манту может быть не столько результатом заболевания, сколько неправильным обращением с вакциной, возможными аллергическими проявлениями на разные раздражители, подтверждением ослабленного состояния ребенка после болезней или других инъекций и вакцин и прочих причин. Именно поэтому перед тем, как делать пробу на манту, необходимо проводить беседу с родителями ребенка на возможные такие реакции. Кроме того, в обязательном порядке назначается повторная манту.