7 и 8 недель беременности - что происходит с мамой и ребенком

7 и 8 недель беременности
Голосов еще нет

Данный срок один из самых сложных и переломных периодов во время вынашивания ребенка. В эти месяцы связь матери и ребенка проходит проверку на прочность.

Именно с 7 недель начинается спад выработки гормонов желтого тела, а также в женском организме снижается продуцирование половых гормонов, требующихся для жизнеобеспечения эмбриона. В дальнейшем за это будет отвечать плацента.

В связи с этим на 7 неделю беременности приходится наибольшее количество самопроизвольных выкидышей.

Теперь жизнь малыша зависит от того, как успела сформироваться плацента. Если все процессы проходили нормально, тогда спад гормонов происходит быстро и никак не отражается на эмбрионе.

Если же развитие происходило с дефектами, то в плаценте не смогут вырабатываться стероидные гормоны, заменяющие желтое тело, и произойдет выкидыш.

В 7 и 8 недель беременности особенно следить за своим состоянием следует женщинам с отрицательным резус-фактором. Если у папы ребенка резус-фактор положительный, на этом сроке необходимо сдать анализ на резус-антитела.

Если не провести своевременные профилактические мероприятия, резус-сенсибилизация может грозить развитием у ребенка гемолитической болезни, в результате которой он, как правило, погибает. В менее серьезных случаях это грозит рождением больного ребенка с поражением ЦНС.

В 7 и 8 недель беременности у эмбриона происходит развитие сердца - оно становится четырехкамерным. Крупные кровеносные сосуды активно формируются, а в печени развиваются желчные протоки.

Эмбрион уже может двигаться, но из-за малых размеров мама еще не ощущает эти движения.

На руках появляются пальцы, а на голове - ушные раковины. У мальчиков формируются яички и начинают вырабатывать тестостерон.