Весенняя выписка из роддома

Шкала АПГАР
Голосов еще нет

Появление ребенка на свет сравнимо только с маленьким чудом в жизни каждой женщины: костюмчики, пеленки, распашонки, бутылочки, колясочки, погремушки – это далеко не полный список, крутящихся в голове каждой роженицы планов и идей. Но прежде, чем насладиться радостями повседневного общения с ребенком, нужно выписаться из роддома, сроки пребывания в котором во многом зависят от показателей шкалы Апгар.

Содержание:

Шкала АПГАР

Что же она из себя представляет? Это специальная система, разработанная в 50-х годах анестезиологом из США Вирджинией Апгар. Она предназначена для оперативной оценки общего состояния здоровья только что появившегося на свет ребенка.

Шкала Апгар учитывает комплексный результат пяти показателей: оттенок кожи, пульс, рефлекторный критерий, тонус мышц и дыхание.

Каждому из этих показателей дается оценка: от нуля до двух баллов. Таким образом, общая оценка состояния новорожденного малыша может варьироваться от нуля до десяти баллов.

Как правило, показатели этой шкалы должны быть определены на первой и пятой минуте после появления ребенка на свет. Если общий показатель на пятой минуте не достигает семи баллов, проверка баллов должна производиться еще четыре раза каждые пять минут.

Какая оценка по шкале Апгар считается нормальной? Большинство новорожденных получают от семи до восьми баллов на первой минуте после родоразрешения, а на пятой минуте оценка, как правило, на пару баллов увеличивается. Лишь небольшой процент новорожденных получают все десять баллов в первую минуту после рождения.

Если состояние ребенка оценивается до трех баллов, у него замедленный пульс, бледный кожный покров, плохой мышечный тонус и отсутствие дыхания, есть все основания говорить о тяжелой степени асфиксии (удушья).

Оценка от четырех до шести баллов при прерывистом дыхании, сниженном мышечном тонусе и пульсе 100 ударов в минуту свидетельствует об асфиксии средней тяжести. В обоих случаях ребенок нуждается в реанимационных процедурах.

Таким образом, продолжительность нахождения мамы и малыша в роддоме и послеродовом отделении во многом зависит от оценок по шлаке Апгар.

Когда выписывают маму с малышом из роддома?

Когда выписывают маму с малышом из роддома?

Однако сроки выписки зависят не только от состояния новорожденного, но и его мамы. В случае отсутствия каких-либо осложнений роженице можно выписываться уже через три дня.

На пятый или шестой день после родов выписывают в следующих случаях:

  • Если после родов накладывались швы на промежность
  • Если пришлось зашивать шейку матки
  • Если роды сопровождались обильным кровотечением
  • Если плацента отделялась вручную
  • Если производилось выскабливание

В случае родоразрешения путем кесарева сечения женщину выписывают примерно через неделю. В течение этого времени женский организм успевает немного восстановиться после появления малыша на свет; происходит первичное заживление послеоперационного шва.

Таким образом, длительность пребывания в роддоме определяется в каждом конкретном случае.

Как проходит выписка из роддома?

Как проходит выписка из роддома?

Как правило, выписка из родильного дома, предусматривается в соответствии с системой обязательного медицинского страхования, и сроки выписки зависят от некоторых факторов, в частности – метода родоразрешения, состояния малыша и матери. В среднем, мать и малыш находятся в палате не более недели.

В день выписки, маме и ребенку необходимо пройти закрепляющий осмотр, который полностью подтвердит факт готовности к выписке.

При выписке из роддома, родителям ребенка выдаются такие документы как:

  • Родовой сертификат
  • Обменная карта
  • Свидетельство о рождении
  • Больничный лист

И вот настал один из наиприятнейших моментов в ходе выписки, а именно ее порядок! После получения окончательного решения о выписке, роженица рьяно начинает упаковывать все вещи, а если еще, и запланирована некая фотосессия, то и по желанию преобразиться из больничных халатов и хвостиков - как говорится "каблучки, макияж". У матери на это вполне достаточно времени, ведь забрать ее и малыша могут только после 14:00.

Если судьбой сложилось так, что малыш появился на свет в прекрасную весеннюю пору, то соответственно и порядок выписки будет немного отличаться. Например, вещи на выписку выписку весной соответственно должны быть по сезону как для мамы, так и для малыша и, даже лучше всего, если слегка нарядные, ведь это торжественное событие, как полагается, будет заснято на камеру.

Также до выписки родителям необходимо полностью продумать все до мелочей: комнату малыша, кроватку, коляску, предметы гигиены. Ведь это одни из самых необходимых вещей.

Но не стоит торопить события и пытаться покинуть роддом раньше, чем советуют врачи. Состояние малыша во многом будет зависеть от того, какой уход способна оказать ему мама. Заботясь о своем здоровье, вы проявляете заботу о маленьком человечке.
 

  • Когда выписывают маму с малышом из роддома?
  • Как проходит выписка из роддома?