Почему ребенок сильно потеет во сне

малыш
Голосов еще нет

Родители стараются наблюдать за всеми процессами и изменениями, которые происходят в организме их ребенка и в случае каких-либо нарушений сразу же пытаются предпринять какие-либо меры. Но иногда для того, чтобы избавиться от того или иного состояния необходимо в первую очередь проанализировать их возможные причины.

Некоторые родители сталкиваются с такой проблемой, что их ребенок сильно потеет во сне. Прежде всего, следует проверить температуру воздуха в комнате и не слишком ли жарко родители одевает малыша на ночь и укутывают в одеяла. Очень важно помнить, что оптимальной температурой воздуха для малышей является +18,20 градусов.

Очень часто, если ребенок сильно потеет во сне, то это может свидетельствовать о легкой возбудимости его нервной системы. Таким деткам желательно обеспечить спокойную подготовку ко сну, а купание проводить в теплой воде с добавлением успокаивающих трав, морской солью. Иногда причиной сильной потливости может быть быстрый рост ребенка, а вот с наследственностью практически никогда ничего нельзя поделать.

Сильная потливость может свидетельствовать и о начале простудного заболевания, тогда в очень короткий срок появятся и другие симптомы ОРВИ - насморк, кашель, температура.

К сожалению, такой безобидный симптом как потливость может свидетельствовать о развитии рахита. Обязательно сообщите об этом лечащему врачу и он назначит малышу прием витамина Д. Причиной также может быть нарушение в работе сердечно-сосудистой системы.

Если потливость продолжается длительное время, то следует обратиться к невропатолагу-вегетологу, а в случае сильного похудения малыша - к эндокринологу. Возможно, эти специалисты обнаружат проблемы своей специализации.