Какой прикорм можно уже вводить для ребенка в 3 месяца

прикорм
Средняя: 5 (2 голоса)

Каждая мама заботится о своем малыше и с раннего возраста желает дать ему все самое вкусное и необходимое для его организма. Педиатры всего мира склонны к мнению, что дети, которые находятся на грудном вскармливании, получают все самое необходимое вместе с грудным молоком матери, поэтому вводить дополнительный прикорм ранее 5-6 месяцев таким детям не рекомендуется.

Что же касается малышей на искусственном вскармливании, то можно вводить прикорм для ребенка в 3 месяца, чтобы в организм попадало достаточное количество энергии для его полноценного роста и развития, а также чтобы разнообразить его рацион питания и наполнить организм необходимыми микроэлементами и витаминами. Кроме того, введение прикорма тренирует пищеварительную систему малыша, что в дальнейшем способствует его полноценному перевариванию пищи из общего стола.

Прикорм для ребенка в 3 месяца следует начинать с введения фруктовых ии овощных соков. Первый раз малышу дается всего несколько капель или 0,5 чайной ложечки монокомпонентного сока, предпочтительней яблочного, морковного или грушевого. Постепенно доза сока увеличивается при нормальном восприятии малышом нового продукта и в 3-4 месяца не превышает 30-40 мл в сутки. Промежутки между введением разных соков не должны быть меньшими 2 недель.

Также в 3 месяца малышу можно давать уже овощные и фруктовые пюре, учитывая промежуток между введениями нового прикорма. Предпочтительней вводить гомогенизированное овощное пюре из цветной капусты, брокколи, кабачков, картофеля, моркови.

По поводу введения в рацион питания прикорма следует очень настоятельно советоваться со своим ведущим педиатром.