Развитие и вес ребёнка на 36 неделе беременности

ребёнок на 36 неделе
Голосов еще нет

К концу 36 недели малыш будет считаться доношенным. Дети, родившиеся на этом сроке, вполне жизнеспособны. Вес ребёнка на 36 неделе беременности равен примерно 2,7 кг, а рост составляет около 46 см. Голова ребёнка опускается, матка женщины меньше давит на её желудок, её меньше мучает изжога и расстройства пищеварения. Ей также станет легче дышать, поскольку ослабевает давление матки на диафрагму из-за опущения головы ребёнка.

Малыша окружает максимальное количество околоплодных вод. Он уже накопил подкожный жир, его личико и тело стали гладкими, появились и щёчки. Череп ещё довольно мягок, ведь ему предстоит немного сплющиться при прохождении по родовым путям. Теперь ребёнок будет ежедневно прибавлять в весе по 14-28 граммов, в его печени будет накапливаться железо. А вот покрывающий кожу малыша пушок, наоборот, исчезнет. На пальчиках рук и ног уже появились ноготочки. У мальчиков чётко обозначились яички. Малышу становится тесно в матке, он почти перестаёт пинаться, но ворочается, пытаясь устроиться "поудобнее", проявляется "инстинкт гнездования".

Опытный врач может определить точный вес ребёнка на 36 неделе беременности посредством пальпации, более точно его можно узнать при помощи обследования аппаратом УЗИ, но и этот результат может иметь погрешность. Намного важнее узнать не вес, а то положение, которое ребёнок занимает в матке. Правильным считается продольно-головное положение. Если же малыш ориентирован ножками вниз или лежит поперёк матки, врачи рекомендуют мамам делать специальные упражнения для исправления ситуации.