Отчего бывает икота после кормления у новорожденных

ребенок
Голосов еще нет

Когда ребенок только родился, то родители волнуются по любому поводу, заметив  какие-то непонятные проявления. Очень часто их беспокоит икота после кормления у новорожденных, особенно если она не проходит долгое время.

Сама по себе икота не приносит ребенку вреда. Она появляется вследствие судорожного сокращения диафрагмы при закрытой голосовой щели, поэтому сопровождается характерным движением и звуком. Если рвота - это проявление «антиперистальтики» желудка, вызванное, как правило, пищевыми причинами,  то икота является чисто нервным, рефлекторным явлением, не связанным напрямую с пищей. И все же, у младенцев она может быть вызвана некоторыми ошибками в кормлении.

Например, икота у малыша может появиться вследствие переедания, из-за которого стенки желудка растягиваются и давят на диафрагму. Или когда ребенок заглатывает воздух (например, если соска имеет слишком большое отверстие), или слишком активно поглощает пищу. Также малыш может начать икать вследствие замерзания, или стресса - прихода чужого человека, яркого света, шума.

Чтобы малыш не испытывал дискомфорта, при появлении икоты нужно постараться устранить ее причину.  Если он замерз - укрыть его и сразу покормить, даже если недавно он поел. Иногда икота сразу пропадает при питье.  При слишком активном сосании малыша нужно отстранить от груди и подержать вертикально, чтобы отошел попавший в желудок излишний воздух. Если ребенок на искусственном вскармливании - нужно следить, чтобы отверстие на соске не было слишком широким. По окончании кормления его нужно подержать какое-то время вертикально. А если икота появляется как реакция на стресс - оградите ребенка от таких ситуаций, откажитесь временно от шумных гостей и других нервирующих малыша факторов.