Вскармливание детей первого года жизни

1
Голосов еще нет

Педиатры всего мира склонны к мнению, что самым лучшим питанием для грудного ребенка является, конечно же, молоко матери. В нем есть все необходимые малышу витамины и микроэлементы, питательные вещества, которые благоприятное сказываются на развитии ребенка и его состоянии здоровья, ведь в грудном молоке также присутствуют специальные ферменты, антитела, гормоны и прочие вещества, которые укрепляют иммунитет ребенка с раннего детства.

Вскармливание детей первого года жизни закладывает основы его будущего состояния здоровья. Грудное молоко матери лежит в основе естественного вскармливания и его ничем нет необходимости дополнять до 6-ти месяцев. Кроме тех случаев, когда в жару малышу старше 3-х месяцев просто необходимы дополнительные порции водички, но следует помнить, что в молоке мамы в основном воды достаточно для грудничков.

Вводить разнообразие во вскармливание детей первого года жизни рекомендовано в возрасте 6-ти месяцев, когда постепенно начинают вводиться фруктовые и овощные пюре, соки. Некоторые специалисты настаивают на введении прикорма с кефира, который поможет сохранить здоровую микрофлору кишечника малыша и способствует нормальному пищеварению других продуктов в будущем. Введение новых продуктов необходимо производить постепенно, давая малышу время привыкнуть к новой еде. При этом, понимаем, что пюре и каши необходимо готовить гомогенизированными, т.е. измельченными блендером до однообразной массы.

На 7-м месяце в прикорм можно вводить каши на овощных бульонах, постепенно добавляя в бульону нежирное молоко.

На 8-9 месяце ребенку понемногу начинают вводить мясное пюре с 50 г на сутки, постепенно увеличивая дозу. В 10-11 месяцев ребенку можно предложить фрикадельку, а в год - котлету на пару.

Прикормы вводятся постепенно, заменяя грудное вскармливание, сам же прикорм следует давать перед грудью до момента, когда грудь зв один прием пищи не будет полность заменена прикормом.