8 неделя беременности: размеры плода, ощущения будущей мамы

Средняя: 1 (1 голос)

Во время беременности почти все женщины отмечают каждую неделю как новый этап в развитии ее будущего ребенка. А ведь так и есть - изменения происходят каждый день, меняются и ощущения беременной, и плод беспрерывно растет...

Содержание

Что чувствует беременная женщина на сроке 8 недель

К 8 недели беременности женщина уже обычно осведомлена о пребывании в ней новой развивающейся жизни. На этом сроке в большинстве случаев малыш дает ощутить свое присутствие. Вот почему на этапе 8 недель женщина довольно интенсивно переживает все симптомы и признаки «интересного положения».
Зная о своей беременности, будущая мама обязательно должна усиленно ухаживать за собой, отказаться от деструктивных привычек и максимально позаботиться о своем ребеночке. Не зря ведь, этот срок считается критическим промежутком беременности, когда проявление негативных факторов может повлиять на развитие еще нерожденного малыша и общее самочувствие женщины.

8 неделя беременности предполагает запрет на никотин, алкоголь, транспортировку тяжестей и абсолютный переход на правильное здоровое питание. Также исключается лечение зубов под наркозом и рентген.

На этом периоде необходимо позаботиться о выборе подходящего белья, в первую очередь, бюстгальтера. Вызвано это резким увеличением груди, на ней даже могут просвечиваться сосуды. Это – действие гормонов, которые подготавливают молочные железы к грудному вскармливанию. Они же и могут повлиять на состояние кожи женщины: часто она становится более подтянутой и здоровой, а иногда – начинает шелушиться. Начиная с 8 недели беременности, возрастает риск столкнуться с некоторыми осложнениями беременности, чаще всего с варикозным расширением вен. Соответственно, целесообразным будет отказ от высоких каблуков. Для его профилактики рекомендуется меньше находиться на ногах и больше отдыхать.

Симптомы и признаки беременности на 8 неделе

Преимущественно на 8 недели все симптомы и признаки начинают ярко проявляться. Бывают и такие редкие случаи, когда сигналы «интересного положения» не присутствуют явным образом, что вызывает некоторые волнения в мамочки. Хотя в основном, как раз на этом этапе женщина максимально ощущает свое состояние. Об этом громко заявляет токсикоз. Сопровождается он тошнотой, рвотой и головокружениями. Если рвота возникает до двух раз в сутки, этот показатель считается нормой. Но и такие проявления можно устранить, соблюдая правильный режим. А вот при сильном токсикозе необходимо обратиться к специалисту, поскольку частые рвотные позывы могут негативным образом повлиять на развитие малыша.

Не одна рвота омрачает радость материнства. О беременности могут свидетельствовать:

  • сонливость;
  •  слабость;
  • излишняя раздражительность;
  • эмоционально неустойчивое состояние.

Определенный дискомфорт вызывают и растущие, нагрубающие молочные железы. Однако к такому положению нужно привыкнуть, поскольку грудь будет увеличиваться на протяжении всего периода беременности.

Вес на таком сроке почти не изменяется. Более того, много женщин наоборот замечают некоторое появление стройности. Масса тела может даже уменьшиться, особенно в тех мам, кто столкнулся с проявлениями токсикоза.

Характеристики плода на 8 недели беременности

Будущий малыш уже начинает время от времени двигаться, но его совсем небольшие размеры (длина 14-20 мм) еще не позволяют женщине почувствовать эти шевеления. Ребенок уже все больше напоминает человека и совершенно отличается от эмбрионов животных. Даже «лицо» малыша становится похожим на маленького человека: появляются ресницы на глазах, выступает вперед нос, внешнее ушко и верхняя губа. Обрисовывается шея, формируется фаланги пальчиков и внутреннее ухо.

Завершается закладывание основных органов и систем, отныне они начинают интенсивно и быстро развиваться. Некоторые даже функционируют.

К примеру, сердце уже активно перегоняет кровь по организму, аорта и легочная артерия выполняют свои функции.

Другие характеристики:

  1. Между предсердиями укрепляются перегородки.
  2. Нервная и дыхательная системы продолжают развиваться.
  3. Прорисовывается диафрагма.
  4. Увеличиваются объемы бронхиального дерева.
  5. Оканчивается формирование желудка и кишечника.
  6. Вырабатывается желудочный сок.
  7. Почки выделяют мочу.

Также начинают формироваться слюнные и потовые железы. Стремительными темпами развивается мышечная и костная ткань. На языке зарождаются вкусовые сосочки, в носике появляются рецепторы.
На 8 неделе беременности закладывается зрительный нерв. Формируются яички в мальчика и яичники с яйцеклетками у девочек.