Что может показать УЗИ 10 неделе беременности

УЗИ 10 неделе беременности
Голосов еще нет

Для беременных женщин предусмотрено несколько плановых обследований при помощи аппарата Ультра-Звуковой Диагностики. Первое такое обследование назначается при постановке женщины на учет на первых неделях беременности, второе УЗИ женщина делает  на сроке 10-14 недель и третье обследование назначается женщине на 22-24 неделях.  Для чего проводится УЗИ 10 неделе беременности?

Основная цель ультразвукового исследования на таком сроке состоит в постановке абсолютно точного срока беременности. Именно это обследование позволяет определить срок беременности максимально точно. И именно по срокам, установленными УЗИ, считается и ведется вся беременность.

На 10 неделе малыш уже имеет сформировавшиеся органы и системы. Естественно, что "разглядеть" пол будущего ребенка еще не возможно, но развитие и, скажем так, наличие основных частей тела, органов и систем можно увидеть при УЗИ-диагностике и сделать выводы о здоровье малыша и его развитии. И именно при УЗИ на 10 неделе беременности выявляются грубые отклонения в развитии малыша, что может стать рекомендацией к дальнейшему тщательному обследованию женщины и плода. например, такое заболевание, как синдром Дауна определяется при помощи одного из показателей УЗи толщины воротниковой складки. У детей не имеющих генетическоой аномалии в развитии, приводящей к появлению на свет ребенка с таким заболеванием, этот показатель составляет менее 1 мм.

Естетсвенно, что точность многих результатов при проведении УЗИ-диагностики зависит от качества и точности аппаратуры и от знаний и умения правильно прочитать данные обследования врача-эхоскописта.

Даже выявление каких-либо аномалий в развитии плода не позволяет кому-либо решать судьбу женщины и ее ребенка. Только сама беременная женщина может принять решение об аборте.

  • УЗИ 10 неделе беременности