Пупочная грыжа у новорожденных на фото и как ее лечить

пупок
Средняя: 1 (2 голоса)

Иногда после рождения ребенка у него обнаруживаются самые разные патологии или заболевания, которые во время беременности не наблюдались и доктор даже не предполагал об их возможном развитии.

Пупочная грыжа у новорожденных - это одна из очень распространенных патологий, которая может проявиться уже на первом месяце жизни малыша. Сам по себе диагноз не из приятных, но, как правило, само заболевание не представляет какой-либо угрозы малышу.

Чаще всего пупочная грыжа у новорожденных на фото похожа просто на выпуклый пупик, на который родители даже не обращали внимание. Иногда родители обвиняют в возникновении пупочной грыжи акушерку, которая скорее всего неправильно перевязала пупик после рождения. На самом деле, пупочная грыжа - это анатомическое заболевание, которое является следствием слабых мышц брюшной передней стенки. Слабые мышцы могут быть результатом преждевременных родов или наследственностью.

Пупочная грыжа у новорожденных на фото может выглядеть как горошинка, а может выпираться и как слива или орех. Если надавать на выпирающийся пупочек, то он с бульканьем проваливается вовнутрь. А когда ребенок плачет, то в грыжевом мешке заметны кишечные петли.

Лечение пупочной грыжи при ее слабой выраженности не назначают до 3 лет, так как именно к этому возрасту чаще всего она проходит сама по себе. Очень часто лечащие врачи назначают специальные процедуры, которые помогут избавиться от недуга. Чаще всего это специальные массажные упражнения, заклеивание пупка пластырем или прикладывание "пятака", выкладывание малыша на животик. В редких случаях пупочную грыжу приходится удалять хирургическим способом.