Срок беременности 7 недель

Голосов еще нет

Какой волнительный момент – Вы увидели две полоски на тесте, выходит срок достигает 4-5 недель. Столько всего предстоит сделать – сообщить прекрасную новость любимому, родным и близким, узнать как можно больше о беременности и родах и, конечно же, встать на учет в женскую консультацию.

Полагаю, многие будущие мамы становятся на учет, когда срок беременности 7 недель. По крайней мере у меня было именно так. В этот период впервые сдаешь все необходимые анализы и проходишь главных специалистов, результаты которых заносят в обменную карту. Врач фиксирует твой вес, объем живота и другие показатели, от которых будут отталкиваться на протяжении всего срока.

А в это время в Вашем организме происходят следующие изменения:

  • Появляется слизистая пробка у входа в матку, которая будет защищать малыша от вредных воздействий окружающей среды и которая отойдет непосредственно перед родами;
  • Лицо может покрыться сыпью из-за гормональной перестройки организма;
  • Учащаются позывы в туалет, которые со временем будут только увеличиваться из-за давления матки на мочевой пузырь.

Срок беременности 7 недель говорит о том, что пуповина успела прикрепиться к стенке матки и с этого момента малыш обеспечивается питанием от мамы. Развитие будущего младенца также не стоит на месте. Хоть у него еще есть «хвостик» эмбриона (который исчезнет до 11 недель), но все органы и части тела активно формируются:

  • появляется личико с пигментными пятнами (будущие глазки),
  • формируются конечности,
  • из внутренних органов уже есть легкие, печень, почки, кишечник, правда они не до конца сформированы и продолжают свое развитие.